Запомнить меня

Динамика – положительная, но работы ещё много

Динамика – положительная, но работы ещё много

Расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Как сообщалось, оно состоялось 26 июля. На него были приглашены все службы, входящие в систему профилактики: специалисты отдела по делам несовершеннолетних, школьные участковые инспектора, директора школ, представители управления социальной защиты населения, управления культуры, Центра занятости населения.

Открыл заседание глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников:

- Два года минуло с тех пор, как принят закон № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». И хотя колесо его реализации завертелось в полную силу, есть определённые недостатки, которые мы сегодня должны проанализировать и устранить. В поселениях ещё недостаточно работают службы системы профилактики. После сегодняшнего разговора во втором полугодии я буду требовать расширенного плана работы в этом направлении и строго спрашивать за выполнение всех его пунктов. Ведь то, что на сегодняшний день мы  несвоевременно выявляем неблагополучные семьи, большой минус и слабое звено во всей нашей работе.

С основным докладом выступила заместитель главы МО Новопокровский район, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав О.В. Варавина:

- За шесть месяцев 2010 года проведено 10 заседаний комиссии, на которых рассмотрено 145 материалов в отношении несовершеннолетних и их родителей. 113 протоколов – об административных правонарушениях (за аналогичный период прошлого года – 136). Из них 22 составлены на несовершеннолетних по статьям 20.20 и 20.21 КоАП (распитие спиртных напитков, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения). Больше всего указанных протоколов на несовершеннолетних старше 16 лет было составлено в Калниболотском сельском поселении – 9, Новопокровском – 7,  Незамаевском, Покровском и Ильинском – по 2.

12 протоколов по статье 20.22 составлены на родителей (появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, а равно распитие ими пива и других алкогольных напитков), из них: 7 в Новопокровском сельском поселении, 2 – в Покровском, по одному – в Калниболотском,  Ильинском и Горькобалковском.

По статье 5.35 (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению) всего рассмотрено 72 административных протокола (в прошлом году – 95): в Новопокровском сельском поселении – 29, Ильинском – 12, Покровском – 9, Калниболотском – 8, Горькобалковском – 7, Кубанском – 4, Новоивановском – 2, Незамаевском – 1.

За отчётный период комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в органы системы профилактики на несовершеннолетних, распивающих спиртные напитки, направлено 20 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения. На них получено 17 ответов.

Всего наложено 52 административных штрафа на сумму 14100 рублей. По статье 20.20 и 20.21 КоАП на несовершеннолетних за распитие спиртного – 22 штрафа на сумму 5800 рублей, на иных лиц по статье 6.10 (вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков) – 7 штрафов на сумму 1500 рублей.

За январь-июнь было рассмотрено два постановления об отказе в возбуждении уголовных дел (за кражу несовершеннолетним шоколадного батончика в магазине «Магнит» и хищение паспорта у своей бабушки). Оба несовершеннолетних проживают в Новопокровском сельском поселении.

Рассмотрено 19 ходатайств образовательных учреждений района.

Комиссией проведено 16 проверок, из них 6 – по реализации закона № 1539, 8 – о выполнении постановления главы администрации Краснодарского края от 4.04.2008 № 258 «Об утверждении положения о порядке взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в области организации индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении». По их результатам подготовлены справки об устранении выявленных нарушений.

Основными нарушениями являются отсутствие документов по взаимодействию органов системы профилактики как в сельских поселениях, так и в образовательных учреждениях. В поселениях нет подтверждающих документов о проводимой профилактической работе с несовершеннолетними.

В ходе проверок образовательных учреждений тоже был выявлен ряд недостатков: не отлажена работа по выполнению 258-го постановления; администрации школ не знают чёткой последовательности постановки на учёт семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в карточках индивидуально-профилактической работы нет информации о проводимых мероприятиях с семьёй или несовершеннолетними и другие.

Всего на профилактическом учёте в комиссии по делам несовершеннолетних в категории находящихся в социально опасном положении, состоят 5 несовершеннолетних (в прошлом году – 6): по два – в Новопокровском и Покровском сельских поселениях, один – в Горькобалковском, который уже завтра будет снят с учёта по достижении 18-летнего возраста. Неблагополучных семей, состоящих на учёте в категории находящихся в социально опасном положении, – 13 (в 2009-м было 8). В них воспитываются 20 детей.

За шесть месяцев в районе зарегистрировано три преступления по статье 158 УК РФ, с участием одного несовершеннолетнего (в январе-июне 2009 года – 5 преступлений с участием 5 несовершеннолетних). Все преступления были совершены в смешанной группе, прибывшей из Тихорецкого района, где и проживает несовершеннолетний.

В центр временного содержания несовершеннолетних подростков города Кропоткина за первое полугодие помещено два подростка за общественно опасные деяния из Покровского сельского поселения, которые потом были направлены в реабилитационный центр для несовершеннолетних «Остров детства» города Гулькевичи.

За отчётный период выявлено четыре факта неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей родителями по статье 156 УК РФ.

На профилактическом учёте в ОПДН ОВД по Новопокровскому району состоят 55 несовершеннолетних и 53 неблагополучные семьи. В прошлом году было соответственно 80 и 47.

За первое полугодие на 15 предприятиях и организациях района было создано 212 временных рабочих мест  для подростков. Временно трудоустроены 212 несовершеннолетних из малообеспеченных семей, а также состоящих на профилактических учётах. Два подростка, находящихся в Гулькевичском реабилитационном центре «Остров детства», трудоустроены при содействии органов социальной защиты. Каждому подростку, обратившемуся в Центр занятости населения, оказаны профориентационные услуги.

С февраля 2010 года активизирована работа ГУ КК «Центр занятости населения Новопокровского района» в рамках организации движения «Новые тимуровцы» с целью оказания помощи ветеранам и пожилым людям. В нём приняли участие 66 подростков, в том числе состоящих на различных профилактических учётах в органах системы профилактики.

Кроме того, несовершеннолетние, состоящие на профучётах, входили в состав волонтёрских отрядов и принимали участие в благотворительных акциях «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям», «Георгиевская лента», участвовали в рейдах в составе «Молодёжного патруля». Лучшие волонтёры отмечены департаментом молодёжной политики и награждены бесплатными путёвками в краевой туристский лагерь молодёжного актива «Регион-93» Северского района. Но следует отметить, что волонтёрское движение работает только на территории Новопокровского сельского поселения.

С 17 по 19 июля на базе детского оздоровительного лагеря «Чайка» работал спортивно-туристический лагерь «Родник», который объединил 150 подростков из всех школ района, состоящих на профучётах, а также находящихся в социально опасном положении. Для них были организованы и проведены мероприятия, направленные на предупреждение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, борьбу с наркоманией и табакокурением.

В работе лагеря приняли участие все службы системы профилактики.

На 1 июля в МО Новопокровский район числятся 169 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Под опекой (попечительством) на безвозмездной основе находятся 127 детей. Остальные имеют статус оставшихся без попечения родителей.

Переданы под опеку (попечительство) на возмездной основе, то есть в приёмные семьи 42 ребёнка.

За истекший период ограничены в родительских правах двое родителей в отношении четверых детей, 7 родителей лишены родительских прав в отношении 9 детей.

С начала года в нашем районе было выявлено 12 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них: один определён в детское государственное учреждение ввиду болезни, остальные 11 направлены в семьи на различные формы устройства. Но только один ребёнок из устроенных в семьи был усыновлён и убыл за пределы района по месту жительства усыновителей.

По итогам первого полугодия 4 несовершеннолетних состоят на учёте в наркологическом кабинете МУЗ ЦРБ и ОПДН ОВД по Новопокровскому району за употребление спиртных напитков. Из них 11 поставлены на учёт впервые: двое – до 14 лет, 9 – старше 14 лет. Трое несовершеннолетних состоят на учёте с прошлого года.

За аналогичный период 2009 года на учёте состояло 9 несовершеннолетних: 8 – за распитие спиртных, 1 – за употребление наркотических средств.

Значительно снизился рост абортов среди несовершеннолетних по сравнению с 2009 годом. Зарегистрировано 5 детей, рождённых несовершеннолетними матерями, из них трое рождены матерями-одиночками.

В учреждения здравоохранения по акту брошенного или подкинутого ребёнка было доставлено двое детей.

Комитетом по физической культуре и спорту проведено 185 спортивно-массовых мероприятий, из них внутри сельских поселений 115, в которых приняли участие более 6580 детей и подростков. Лучшим по развитию спорта среди несовершеннолетних является Новоивановское сельское поселение, хорошо работают в этом направлении Новопокровское, Калниболотское и Горькобалковское сельские поселения. В Покровском, Незамаевском и Кубанском сельских поселениях этой работе уделяется недостаточно внимания.

Приоритетным направлением в работе учреждений культуры является работа с детьми и молодёжью. Так, управлением культуры разработана программа «Мы за здоровый образ жизни», в которой особое место уделяется привлечению детей и подростков, состоящих на профилактических учётах, к занятиям в кружках художественной самодеятельности, клубах по интересам, посещению библиотек.

Во исполнение «детского» закона на территории Новопокровского района ежедневно во всех сельских поселениях проводятся рейдовые мероприятия.

За первое полугодие в вечернее время было выявлено несовершеннолетних: в Новопокровском сельском поселении – 41, Калниболотском – 20, Ильинском,  Кубанском и Незамаевском – по 2,  Горькобалковском и Покровском – по  4, в Новоивановском – ни одного.

С анализом состояния подростковой преступности на территории района за первое полугодие 2010 года, взаимодействия между службами системы профилактики выступил начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОВД по Новопокровскому району И.Г. Булах:

- За шесть месяцев сотрудниками ОПДН  было составлено 35 административных протоколов в отношении несовершеннолетних за распитие спиртных напитков и административные правонарушения, совершённые ими в состоянии опьянения.

Работая в направлении искоренения продажи спирт-ного и табака несовершеннолетним, было выявлено четыре случая их реализации подросткам. Это магазин в переулке Ремонтном, «Фараон», киоск возле центральной поликлиники – в Новопокровском сельском поселении и «Весы» – в Калниболотском сельском поселении. Составлены протоколы и наложены штрафы на сумму 14 тысяч рублей: по статье 14.16 (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе) – 10 тысяч рублей и по статье 14.15 (нарушение правил продажи отдельных видов товаров) – 4 тысячи рублей.

Особое внимание сотрудники ОПДН  при тесном взаимодействии с главами сельских поселений уделяли выявлению неблагополучных семей. Особенно чётко эта работа ведётся в Кубанском и Горькобалковском сельских поселениях.

Хорошо налажено взаимодействие с наркологическим кабинетом МУЗ ЦРБ.

Часто приходится слышать жалобы на школьных участковых, которые  проводят в образовательных учреждениях недостаточно времени. На новый учебный год мы планируем разработать новое положение и пересмотреть закрепление инспекторов, чтобы поднять на должный уровень и эту работу. Кроме того, будет издан приказ, согласно которому инспектора, закреплённые за школой, будут находиться там в определённые дни и часы.

Секретарь районного штаба по реализации закона № 1539 В.В. Кузнецов отметил:

- С 1 по 15 июля проведена проверка реализации закона во всех сельских поселениях. Действительно, работа ведётся большая, проводятся рейды. Но вместе с тем ни в одном из них нет плана работы, не проводятся ни ежедневный, ни ежемесячный анализы. Не везде ведутся протоколы заседания комиссии, отсутствуют маршрутные листы.

Кроме того, главы сельских поселений постоянно поднимают вопрос об отсутствии в рейдовых мероприятиях сотрудников ОВД. В первом полугодии были выявлены 50 невыходов, в  том числе в июле - 8.

Ведущий специалист управления образования С.Н. Шабельник рассказала об организации отдыха и оздоровления детей в Новопокровском районе в 2010 году:

- Управлением образования для руководителей, заместителей директоров по воспитательной работе проведены совещания по вопросам, касающимся питания детей в лагерях дневного пребывания, функционирования вечерних площадок, трудоустройства подростков, состоящих на профучётах, обеспечения пожарной безопасности мест проведения летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, участия образовательных учреждений во Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», организации работы образовательных учреждений по профилактике наркомании и других.

17 июня проведено итоговое заседание районного родительского комитета по теме «Выполнение закона № 1539 в образовательных учреждениях», в котором приняли участие врач-нарколог, врач кабинета профилактики, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав.

С 1 по 5 июня управлением образования совместно с отделом военного комиссариата Краснодарского края по Новопокровскому и Белоглинскому  районам проведены пятидневные сборы учащихся 10-х классов школ района. На них присутствовали 110 человек. На протяжении всего времени ребята занимались строевой, тактической, огневой и физической подготовкой. Сдавали контрольные нормативы по разборке и сборке АКМ, метали учебные гранаты на дальность, подтягивались на перекладине.

С 8 июня на базе 16 образовательных учреждений работали лагеря дневного пребывания, с 9 по 12 июня - малозатратный эколого-краеведческий лагерь «Робинзоны», в котором отдохнули 90 человек.

Управлением образования проводится работа по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В июне совместно с Центром занятости населения трудоустроен 171 подросток. Ребята работали в ремонтных звеньях, бригадах по уборке территорий, «Новые тимуровцы» - в саду СПК «Колос», на прополке бахчевых культур.

Кроме того, организована работа игровых площадок в дневное и вечернее время, клубов по интересам, разновозрастных объединений.

Итог заседанию комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвёл А.Н. Сотников:

- Проанализировав нашу работу, можно сказать, что в целом динамика положительная. Однако следует отметить недостатки в профилактической работе: увеличилось количество семей, состоящих на профучётах, как находящихся в социально опасном положении, слабо ведётся индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями этой категории в сельских поселениях, вырос показатель по факту жестокого обращения с детьми, острым остаётся вопрос трудоустройства. Давайте перестанем работать для «галочки». Насколько эффективно и ответственно каждый из нас подойдёт к этой работе, настолько положительным будет её результат. А для этого необходимо ещё более тесное сотрудничество всех органов системы профилактики.