Запомнить меня

Контроль со всех сторон

Контроль со всех сторон

30 июля  состоялось заседание антинаркотической комиссии.

В районе всеми службами, призванными заниматься антинаркотической  работой, делается очень много.

Но все наши успехи и деяния в этом направлении ещё далеки от совершенства и конкретного положительного результата, открывая заседание антинаркотической комиссии, сказал глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников. В деле воспитания подрастающего поколения участвует широкий круг государственных органов, общественных организаций, граждан, физкультурно-спортивных учреждений, но главная определяющая роль отводится семье, родителям, где формируются жизненные установки. Поэтому работа с семьёй – это наиважнейшая и ответственная социально-педагогическая задача для всех нас...

Далее о необходимости неукоснительного соблюдения требований Приказа Минздрава РФ от 14 декабря 2005 года № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств» говорила заместитель главного врача МУЗ «Центральная районная больница МО Новопокровский район» В.А. Овчаренко.

Об итогах акции по уничтожению дикорастущей конопли на территориях поселений и о ведении документации по реализации закона Краснодарского края № 1539 «О мерах по профилактике безнад-зорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» отчитались главы Горькобалковского, Ильинского и Кубанского сельских поселений.

В поселениях провели мероприятия по выявлению и уничтожению наркотикосодержащей растительности, осуществляется патрулирование улиц с целью выявления несовершеннолетних, гуляющих по улицам станиц и посёлков в неположенное время, работают с неблагополучными семьями, проводя с родителями и детьми  профилактические беседы. К выступающим у главы района был ряд вопросов, дополнений, замечаний.

О ходе операции «Мак-2010» рассказал начальник участковых уполномоченных ОВД по Новопокровскому району В.Н. Губарь.

Начальник Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю А.В. Малов говорил о том, какая работа проведена по контролю за оборотом наркотиков.

В 2010 году на территории Новопокровского района Тихорецким межрайонным отделом  наркоконтроля совместно с Новопокровским районным казачьим обществом выявлено и уничтожено пять очагов произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений – всего 31162 куста конопли.

Службой наркоконтроля проведён комплекс профилактических мероприятий в рамках операции «Мак-2010». С мая по июль текущего года на территории района выявлено пять преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Информацию по линии здравоохранения представила  врач наркологического отделения МУЗ «Центральная районная больница МО Новопокровский район» М.В. Махонина. Она заострила внимание выступающих на том, что граждане, употребляющие наркотики, выявлены, но ни один из них не поставлен на диспансерный учёт.

- В 2003 году на учёте было 17 человек, в 2005-м – 10, а в 2010-м – ноль, - Марина Васильевна  привела в доказательство статистику.

Дополнил информации  выступающих и указал на некоторые недоработки    руководитель Тихорецкого МРСО СУ следственного комитета при прокуратуре РФ КК по Белоглинскому и Новопокровскому районам В.Н. Еремеев.

В целях эффективной организации профилактической работы по предупреждению распространения и употребления наркотических веществ среди населения антинаркотическая комиссия рекомендовала главам поселений Новопокровского района практиковать проведение заседаний поселенческого комитета общественной безопасности совместно с представителями районных служб, задействованных в системе профилактики правонарушений и преступлений, наркомании и алкоголизма.

Районным службам системы профилактики наркомании рекомендовано провести профилактические мероприятия среди подростков и молодёжи по согласованию и во взаимодействии с наркологическим отделением МУЗ ЦРБ.

Во взаимодействии со службой наркоконтроля, наркологическим отделением, администрациями поселений необходимо запланировать участие в работе поселенческих комитетов общественной безопасности с доведением до общественности информации о наркоситуации в муниципальном образовании.

Руководителям аптечных сетей, действующих на территории района, рекомендовано принять меры по ограничению отпуска кодеинсодержащих лекарственных средств одному лицу.

 Решено совместно со службой наркоконтроля, участковыми уполномоченными милиции, казачьими мобильными группами  регулярно проводить рейдовые мероприятия с целью обследования пустующих домовладений, лесополос на окраинах населённых пунктов, балок, пустырей, где могут храниться наркотические вещества.

Joomla SEF URLs by Artio