Запомнить меня

В центре внимания перевозка детей на автобусах

В центре внимания перевозка детей на автобусах

19 июля на внеочередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения МО Новопокровский район под председательством заместителя главы района С.И. Забнина были приглашены  главы сельских поселений, представители отдела ГИБДД, образовательных учреждений, индивидуальные предприниматели, осуществляющие пассажирские перевозки.

Начальник отдела ГИБДД ОВД по Новопокровскому району А.П. Головко довёл до присутствующих основные требования, предъявляемые к перевозке детей.

Старший госинспектор отдела ГИБДД А.А. Абеленцев проинформировал собравшихся о том, какая работа проведена по обеспечению безопасности дорожного движения:

- с 19 по 30 апреля прошёл первый этап оперативно-профилактической операции «Автобус», второй – будет позже. В ходе рейдовых мероприятий  сотрудники отдела ГИБДД уделяли особое внимание водителям, занимающимся перевозками пассажиров.

Также были организованы совместные рейдовые мероприятия с госинспектором Армавирского отдела МУГАДН по Краснодарскому краю и Республике Адыгеи Л.С. Жильниковой. Выявлены следующие недостатки и нарушения: отсутствие информации о владельце автобуса и заказчике маршрута, стоимости проезда, правил пользования автобусами, отсутствие графиков движения, схемы маршрута и т.п.

В ходе проверок выявлено семь автобусов, не соответствующих требованиям ГОСТа. Эксплуатация техсредств запрещена, выданы предписания руководству управления образования, директорам школ. По состоянию на 6 июля 2010 года два автобуса переоборудованы, приведены в соответствие с ГОСТом.

За шесть месяцев текущего года за нарушения правил перевозки пассажиров сотрудниками отдела ГИБДД составлено 18 административных материалов по ст. 12.23 КоАП РФ на индивидуальных таксомоторных перевозчиков.

Основные требования к организации перевозок детей довёл до участников заседания  секретарь муниципальной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения А.Н. Чудсков.

О работе, проводимой управлением образования в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, рассказал специалист управления образования С.Н. Мурзинов:

- Мы регулярно проводим дополнительные инструктажи и занятия с водительским составом и ответственными за безопасность дорожного движения в учреждениях. В обязательном порядке осуществляются предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей и осмотры транспортных средств. Проводятся дополнительные занятия с учащимися по изучению ПДД, разъяснительная работа с родителями об обязательном использовании ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Автопарк образовательных учреждений представлен 20 автобусами, 16 из которых подвозят учащихся на занятия в течение учебного года. В настоящее время заключены контракты на переоборудование двух автобусов в соответствии с требованиями ГОСТа. До 1 августа 2010 года будут заключены контракты на переоборудование оставшихся двух автобусов.

Joomla SEF URLs by Artio