Запомнить меня

Под яростным небом Чернобыля Леонид Левченко пробыл 98 дней

Под яростным небом Чернобыля Леонид Левченко пробыл 98 дней

Леонид ЛевченкоЛиквидаторы – так в нашей стране и на всем постсоветском пространстве называют людей, участвовавших в устранении последствий крупнейшей радиационной аварии, произошедшей 27 лет назад на четвертом энергоблоке чернобыльской атомной электростанции.

Прибывшая на Украину армия добровольцев насчитывала около 600 тысяч человек. Помощь братскому народу в борьбе с невидимым врагом приходила со всех уголков Советского Союза. Из Краснодарского края на работы по локализации катастрофы в 1986-1990 годах было призвано 11 тысяч 740 человек, 132 из которых – граждане Новопокровского района.

Своими воспоминаниями накануне очередной годовщины со дня трагедии с нами поделился   житель поселка Кубанского Леонид Левченко, который работал в опасной 30-километровой чернобыльской зоне с 28 мая по 3 сентября 1987 года. Он рассказал, что вместе с ним  получили повестки из военкомата и отправились на место событий его односельчане Николай Дубинин и Алексей Рудой.

 - Меня потрясла масштабность выполняемых в районе чернобыльской аварии мероприятий, - признается наш земляк. - Складывалось впечатление, что на ликвидации ее последствий работала вся страна. Одни бригады уезжали, другие приезжали им на смену.

В зданиях станции, на территориях, загрязненных радиоактивными осадками, интенсивно велась дезактивация объектов окружающей среды, хозяйственных и бытовых сооружений, оборудования и транспортных средств.

ооружившись тряпками и швабрами, я вместе с остальными ликвидаторами вымывал производственные помещения четвертого энергоблока, потом пересел на «КамАЗ» и стал перевозить стройматериалы. Люди работали, не считаясь с риском для здоровья, хотя и понимали опасность нахождения в зоне поражения радиацией. Родина сказала «Надо!», и мы обязаны были выполнить свой гражданский долг. И, считаю, справились с этой задачей добросовестно.

- А как сложилась жизнь после 3 сентября 1987 года?

- Вернулся на прежнее место работы – дорожную передвижную механизированную  колонну станицы Новопокровской. Продолжил трудиться водителем. Профессиональный стаж на тот момент насчитывал 17 лет.

В 1992-м ушел на заслуженный отдых: здоровье пошатнулось. Перенес инфаркт и инсульт. Возможно, пребывание в чернобыльском пекле оставило в организме свой след. Все-таки экстремальные условия,  эмоциональный стресс, физические нагрузки... Вот сердце и дало сбой.

Единственная опора и надежда в нынешней жизни, которую нет-нет да омрачают болезни и полученная инвалидность, – моя верная и любимая жена Валентина. Вот уже 43 года мы делим с нею пополам все радости и невзгоды. Вырастили двоих детей. Дочь работает на сахарном заводе, сын участвует в строительстве олимпийского Сочи.

Семья заставляет бороться за жизнь, смотреть в завтрашний день с оптимизмом. Также поддерживает общественная районная организация «Союз Чернобыль», возглавляемая Еленой Борисовой.