Запомнить меня

Ради счастья, ради детства без забот!

Ради счастья, ради детства без забот!

Ради счастья, ради детства без забот!Сегодня - Международный день защиты детей

Кто, если не мы, взрослые?

В нашем районе многое делается по созданию благоприятных условий для развития физических, интеллектуальных и творческих способностей детей, укрепления их здоровья и социально-нравственного становления.

Большую работу в этом направлении ведут учреждения образования, культуры, здравоохранения, работники социальной защиты населения.

 В конечном счёте усилия органов власти и общественных организаций направлены на достижение главной цели - сделать детство всех ребятишек, вне зависимости от уровня благосостояния их семей, счастливым и радостным.

Всё,что делается по приоритетным национальным проектам, – всё это делается для молодого поколения, для тех, кто сегодня растёт на наших глазах. Совместными усилиями краевых и муниципальных властей создана система охраны физического, психического и психологического здоровья детей. Реализуется ряд комплексных программ с целью всестороннего развития и жизнедеятельности юных сельчан. Одна из них - “Дети Кубани”, которая включает в себя защиту прав и интересов детей, государственную поддержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; обеспечение доступности и качества социальных услуг; развитие вариативных семейных форм устройства детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;  формирование системы для выявления, развития и адресной поддержки одаренных детей;  совершенствование системы детского оздоровительного отдыха, а также обеспечение условий для рождения здоровых детей и охрану здоровья детей и подростков.

В школе и после...

В районе создана достаточно стабильная система дошкольного образования. Сегодня функционируют 19 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, в которых воспитываются 1772 ребёнка. От общей численности маленьких граждан в возрасте от года до шести лет доля детей, получающих дошкольную образовательную услугу, составляет 80 процентов.  Детские сады предоставляют широкий спектр образовательных услуг с учётом возрастных особенностей ребёнка и потребностей семей. Особое внимание в них уделяется созданию благоприятных условий для полноценного развития детей, а также педагогическим технологиям, направленным на сохранение и укрепление здоровья воспитанников.

Общее школьное образование предоставляют 18 муниципальных средних общеобразовательных учреждений района. Численность учащихся в настоящий момент - 4370 детей.

Если в 2009 году стратегия развития образования определялась основными направлениями приоритетного национального проекта «Образование», итогом реализации которого стало повышение качества знаний учащихся, стимулирование инновационных образовательных программ и внедрение новых обучающих технологий, материальное поощрение учителей и поддержка талантливой молодёжи, а также укрепление учебной и материально-технической баз школ, то с начала текущего года система  среднего образования, по словам начальника управления образования администрации МО Новопокровский район К.В. Степыкина, нацелена на реализацию президентской инициативы «Наша новая школа», включающей шесть направлений: обновлённое содержание образования, разветвлённая система поиска и поддержки талантливых детей, развитие учительского потенциала, современный облик школ, здоровье учащихся и самостоятельность образовательных учреждений.

Школа должна быть центром не только обязательного образования, но и самоподготовки, занятий творчеством и спортом. Находиться в школе ребёнку должно быть комфортно как психологически, так и физически.

Для качественного медицинского обслуживания школьников переоборудованы и оснащены медицинской техникой и инструментарием медицинские кабинеты в 14 школах.

С целью поддержки и укрепления здоровья детей и их способности к эффективному обучению во всех школах для них организовано питание.

Возможность реализовать себя учащиеся также получают благодаря содержательной внеурочной деятельности: традиционные школьные дела и праздники, фестивали, конкурсы, различные кружки и секции. Все эти мероприятия направлены на массовое вовлечение детей в полезную досуговую деятельность и социальную активность.

Помимо основного, наши дети получают дополнительное образование в самых разных сферах деятельности. Помогают ребятам раскрыть свои таланты тренеры новопокровской детской юношеской спортивной школы, педагоги Центра внешкольной работы «Родные истоки», дет-ской школы искусств  и детской художественной школы станицы Новопокровской, а также детской музыкальной школы станицы Калниболотской.

Дать каждому раскрыться

Большое внимание в районе уделяется развитию детского художественного творчества: талантливые мальчишки и девчонки, увлечённые музыкой, танцами, художественным искусством, прикладным творчеством, получают полное эстетическое, художественное и музыкальное образование. Для этого в районе работают все учреждения культуры.

С целью решения проблемы занятости детей и подростков в свободное от учёбы  время, для них проводятся более 2000 культурно-досуговых мероприятий, работают 45 детских кружков, клубные любительские объединения, в которых занимаются 558 человек, создано 80 коллективов детского самодеятельного творчества с числом участников - 1094.

Множество фестивалей, конкурсов, выставок, проводимых в районе, помогают выявить среди детей новые таланты.

Большое внимание организации досуга детей и подростков уделяется не только в целях самореализации школьников, но и профилактики детской безнадзорности и преступности, наркомании и прочих негативных социальных явлений.

Ура, каникулы!

1 июня – это время, когда дети получают в безраздельное владение весь солнечный и зеленый мир, полный развлечений и удовольствий. Это начало  долгожданных школьных каникул.

За три  месяца дети должны успеть восстановить силы, набраться здоровья, словом, отдохнуть как следует. И лучше всего это сделать, как известно, в компании трёх «друзей»: солнца, воздуха и воды.

По данным управления соцзащиты, с сегодняшнего дня начинается отправка в оздоровительный лагерь «Славянка» детей из семей, находящихся в тяжёлой жизненной ситуации.

Также департаментом социальной защиты населения Краснодарского края выделены оздоровительные путёвки для детей из малообеспеченных семей.

А тех, кого вдруг не прельстит Черноморское побережье, ждёт не менее интересное времяпрепровождение и дома.

В каждой школе в дни летних каникул будут работать площадки дневного пребывания. Уже подготовили план оздоровительных и развлекательных мероприятий на этот период и работники культуры. Они обещают, что клубные любительские объединения и кружки будут работать ежедневно.

А ещё детские коллективы художественной самодеятельности подготовили концертные номера, с которыми им предстоит выступать на праздниках улиц, посёлков и станиц района и в честь других значимых календарных дат.

Также специалисты МУК КДЦ «Кинотеатр Кубань» планируют начать проведение киноакции «Кино для всей семьи» с демонстрацией художественных лент на центральной площади станицы Новопокровской.

В общем, взрослые хорошенько продумали, как сделать так, чтобы дети летом не засиживались возле голубых экранов, ведь вокруг столько интересного и неизведанного!

Joomla SEF URLs by Artio