Запомнить меня

Раскрасим лето в яркие цвета

Туристический лагерь молодежного актива «Регион 93»
Раскрасим лето в яркие цвета

«Ура-а-а! Каникулы!» — радостно прыгая по комнате и размахивая дневником, кричала мама шестиклассника.

Вот и пришло долгожданное лето. Позади и у школьников, и у родителей девять месяцев упорной учебы, контрольные, тесты, домашние задания, сочинения... А впереди он — сказочный отдых... Счастливое, жаркое, наполненное ничегонеделанием лето!

А может, все иначе? Наступили месяцы безынтересных занятий, открытия нового, без каждодневных встреч со школьными друзьями, и все дни недели будут проходить по графику: сон — еда — «комп» — еда — «комп» — сон... Чтобы этого не произошло, задача взрослых сделать так, чтобы отдых и лето принесли детям и радость, и пользу.

Остановись, мгновение!

– Мам, а спорим, не угадаешь, что такое мгновение? – спрашивает ребенок. И тут же сам отвечает на свой вопрос: «Это 92 календарных дня летних каникул. А вот то же количество дней любой учебной четверти называется «вечность»...

Этим летом, впрочем, как и всегда, взрослые из всех заинтересованных служб, организаций и учреждений постараются остановить мгновение и раскрасить его яркими красками, наполнить позитивом.

Практически все три летних месяца в Центре творчества «Родные истоки» расписаны буквально по дням. Открывает лето традиционный праздник, посвященный Международному дню защиты детей. 1 июня в центральном парке станицы Новопокровской запланировано проведение игровой программы «Радуга детских улыбок». В этот же день пройдет чествование обучающихся в ЦТ «Родные истоки» – победителей конкурсов различных уровней.

С 23 июня по 13 июля на базе ЦТ откроет двери лагерь дневного пребывания. Смена пройдет под девизом «В здоровом теле — здоровый дух».

Ежемесячно будут проходить мероприятия антинаркотической направленности: «Выбор за тобой», «Жизнь до и после», «В мире вредных привычек».
На базе ЦТ «Родные истоки» начнут работать две дневные площадки — со 2 по 30 июня – танцевальная, с 1 по 12 августа – «Буквоежка» (для детей дошкольного возраста).

Отметят обучающиеся в ЦТ и многие календарные праздники. Педагоги готовят для них программы мероприятий на День России, День Государственного флага РФ, Всероссийский день семьи, любви и верности и многие другие.

И, конечно, уже через несколько дней начнет свою работу палаточный лагерь «Родные истоки». Ребята, не единожды прошедшие походную школу, с нетерпением ждут очередной дозы романтики. Палаточный лагерь расположен в живописном месте — в Войсковом саду станицы Калниболотской.

За пять смен в лагере смогут отдохнуть и набраться сил 750 школьников района. Каждая смена имеет свою тематику. К примеру, смена «Робинзоны» – туристско-краеведческой направленности. Она будет работать с 6 по 10 июня (для детей, обучающихся в ЦТ) и с 6 по 10 июля (для учащихся школ района). С 14 по 18 июня и с 20 по 24 августа будет действовать спортивно-туристическая смена «Родник» для детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, ребят, состоящих на профилактических учетах, и для школьников района. У смены «Романтики» – эколого-биологическое направление. Юные экологи будут отдыхать в  палаточном  лагере с 28 июля по 1 августа.

Уверены, что время, проведенное в лагере, благодаря заботам педагогов ЦТ останется в памяти вашего ребенка надолго.

И снова в школу

«Пора прекращать безмолвное разрешение на компьютерные игры до полуночи и ленивого сна до обеда», – решила мама школьницы и отправила ее летом в... школу. А заняться там действительно будет чем.

Во всех образовательных учреждениях района начнут работу профильные лагеря с дневным пребыванием. На базе восьми школ откроются лагеря труда и отдыха для детей от 14 лет.

Начнет работу детский оздоровительный лагерь «Чайка». Он примет в три смены по 90 детей.

В рамках туристической направленности в школах планируется организовать однодневные и многодневные походы, экспедиции, туристические слеты. Приветствуется велотуризм. Также ребята примут участие в краевых соревнованиях по водному туризму, краевой акции «Парки Кубани».

В школах все лето будут работать дневные и вечерние тематические,  вечерние спортивные площадки, библиотечные и музейные клубы, клуб ЮИД.

В рамках трудовой занятости ребят пригласят на время стать членами ремонтных бригад. Будут созданы отряды «Школьные лесничества» и «Юные тимуровцы». Одним словом, и летом в школе не соскучишься!

Как потопаешь, так и полопаешь

Многие школьники мечтают летом заработать собственные средства и распорядиться ими «по-взрослому»: купить модный телефон, одежду, добавить в свою копилку на новый компьютер и т. п. Родители приветствуют такое стремление. Ведь заработав свою первую зарплату, ребенок не только научится  многим житейским навыкам, у него появится совсем иное отношение к деньгам, заработанным своим трудом. Но куда же отправить свое чадо?

Для начала — завтра в Центр занятости населения. 1 июня по традиции на базе ЦЗН пройдет ярмарка вакансий для несовершеннолетних «Ты нужен Кубани». На мероприятие приглашены работодатели района, которые готовы трудоустроить подростков на период летних каникул. Каждый подросток в возрасте от 14 до 18 лет, желающий поработать на каникулах, должен собрать определенный пакет документов, в том числе ИНН, паспорт, СНИЛС, медицинскую справку и прочее.

Центр занятости населения трудоустраивает ребят  не только на предприятия. Подростки будут работать на спортплощадках инструкторами, в ремонтных школьных звеньях, заниматься благоустройством населенных пунктов и т. д.

Планируется, что через ЦЗН этим летом будут трудоустроены порядка 200 подростков.

 

Спортивные каникулы

Никто не поспорит с тем, что лето существует для того, чтобы дети отдыхали, поэтому пришло самое время достать из кладовок и гаражей пыльные велосипеды, роликовые коньки, самокаты, скейтборды, которые так долго ждали своего часа.

Ваш ребенок может кататься самостоятельно или со сверстниками. Но стать ему другом и составить компанию вполне можете и вы, родители. Отправляйтесь с ним, к примеру, на велопрогулку вечером после работы, утром или на выходных. Яркие впечатления и позитивные эмоции вам гарантированы.

Те же ребята, для кого спорт не просто увлечение, будут заняты в различных секциях и клубах.

В июне-июле пройдет Всекубанский турнир на Кубок губернатора Кубани по уличному баскетболу среди школьников. В июле-августе Кубок губернатора Кубани по дворовому футболу тоже соберет сотни школьников.

1 июня в районе стартует первая летняя спартакиада среди общеобразовательных учреждений. Ребята будут соревноваться в таких видах спорта, как волейбол, баскетбол, мини-футбол, настольный теннис, бадминтон и легкая атлетика. Завершится спартакиада 20 августа.

С 19 мая по 16 октября в районе проходит открытый Кубок главы Новопокровского сельского поселения по футболу.

Празднование Всероссийского олимпийского дня в 2016 году будет посвящено грядущим летним Играм в Рио-де-Жанейро и состоится 18 июня. В этот день на центральном стадионе ст. Новопокровской запланировано проведение увлекательных спортивных мероприятий.

13 августа всех желающих приглашают отметить День физкультурника.

Районная спартакиада школьников

Районная спартакиада школьников

Будьте рядом

Планируя детский отдых, не стоит забывать и о том, что и вы сами, родители, должны принять в нем участие. Подарите ребенку массу разных впечатлений. Это несложно и недорого.

Сходите с ним в поход, на рыбалку, прогуляйтесь по парку, возьмите с собой фотоаппарат или камеру и вы обязательно через призму объектива заметите необычное в обычном. А потом вместе — за компьютер. Да-да, именно за компьютер. Но не для того, чтобы играть в игры. Вместе с ребенком из отснятых фотографий вы сможете сделать необыкновенное слайд-шоу «Один день из летних каникул»...

Станьте тоже ребенком! Много приятных впечатлений получите и вы, и ваше чадо даже от простой игры в жаркий день с обычной «брызгалкой», сделанной из пластиковой бутылки.

Вместе отдыхайте, гуляйте, улыбайтесь и просто будьте рядом. Именно эти мгновения ребенок запомнит лучше всего. Приятного отдыха!

Фото из архива А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio