Запомнить меня

Секрет семейного счастья от депутата Езубова

Депутат Госдумы Алексей Петрович Езубов с внуками
Секрет семейного счастья от депутата Езубова

День семьи, любви и верности отпраздновали в России 8 июля в честь православных святых Петра и Февронии Муромских. Несмотря на интриги бояр, князь не оставил свою жену, крестьянскую дочь, излечившую его от недугов. Пара стала символом прочного семейного союза, взаимного понимания, поддержки и благочестия. С тех пор святые считаются покровителями брака и семьи.

На Кубани крепкая, дружная, а главное большая семья всегда была почитаема. Когда за одним столом в праздники собираются внуки, дети, родители, бабушки и дедушки, когда в доме слышен и детский смех, и мудрая речь стариков – это настоящая традиция нашего щедрого края.

Как выбрать спутника раз и навсегда, как прожить долгую и счастливую семейную жизнь? У каждой прочной пары свой ответ на эти вопросы и своя история любви и верности.
Депутат Государственной Думы от Краснодарского края Алексей Петрович Езубов и его супруга Галина Николаевна в этом году отмечают 46 лет со дня свадьбы. У них двое детей – сын и дочь, которыми очень  гордятся, и шестеро внуков, которых просто обожают. Кстати, одного из них зовут Алексеем в честь дедушки. В общем, большая благополучная кубанская семья! Но для того чтобы построить свое счастье, пришлось пройти долгий и трудный путь.

Прежде чем обосноваться на родной Кубани, после окончания Орджоникидзевского зенитно-ракетного училища ПВО, Алексей Езубов 26 лет прослужил на границе. А вместе с ним и семья разделяла все тяготы гарнизонного быта.  В 1992 году, когда подошел срок уволиться в запас, пришлось привыкать к новой постперестроечной гражданской жизни.  
«Тяжелое было время!» – вспоминает Алексей Петрович. «В рядах Вооруженных Сил тогда были массовые сокращения. Уволился из армии, и мы вернулись на малую родину. Денег от выплат за службу хватило только на ветхую хату с земляным полом и дровяной печкой. Мы с женой засучив рукава взялись за работу. Я пошел трудиться в колхоз, причем сразу на три работы, зарплаты ведь очень маленькие тогда были».

Работы не боялись, быстро обустроились и организовали собственное подворье. На 50 сотках земли стали выращивать овощи на продажу. А со временем обзавелись и небольшим подсобным хозяйством: разводили свиней, коз, уток, гусей и кур, так и стали зарабатывать. Сначала дети помогали, а потом и им помогать пришлось, когда уехали учиться – сын поступил в вуз в Москве, а дочь – в Краснодаре.

Сейчас, когда у детей уже давно свои семьи, они по-прежнему обращаются за мудрым советом к родителям и помнят важный урок – только упорным трудом можно добиться успеха.  Ну а супруга по-прежнему самый надежный тыл, ведь тому, кто защищает интересы Кубани в Госдуме, очень важны поддержка и участие. Своим главным рецептом семейного счастья Алексей Езубов считает взаимопонимание, когда супруги живут душа в душу: «Семейное тепло – это то, что нужно каждому человеку. Но создавать уют – очень непростое дело. Ведь недаром супружеские пары-долгожители в праздник получают медаль «За любовь и верность». За то, что много лет вместе делят радости и беды, и при этом, несмотря ни на что, сохраняют светлые чувства. Для меня, как и для любого жителя Кубани, большая и крепкая семья – это главные ценность и традиция. И я хочу пожелать землякам, чтобы у всех нас Днем семьи, любви и верности был каждый день, а не только 8 июля».

Фото автора.

Joomla SEF URLs by Artio