Запомнить меня

Семь рублей за градус водки

Семь рублей за градус водки

Минфин выступил с предложением увеличить цену на спиртное.

Как сообщил на прошлой неделе «Интерфакс», Министерство финансов РФ предлагает увеличить акцизы на спиртные напитки, в результате чего уже через три года бутылка легальной водки будет стоить не дешевле 200 рублей. А глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не только поддержал эту инициативу, а пошёл дальше, предложив довести минимальную цену бутылки водки до 300 рублей. Эксперты отрасли, однако, считают, что такие меры вопреки ожиданиям не сократят, а увеличат объём «теневого» рынка.

О том, что думают по этому поводу жители нашего района, мы спросили у них. Мнения новопокровчан разделились как «за», так и «против». Но равнодушных к этому вопросу точно не оказалось.

Анна Петровна, учитель биологии:

- Очень интересное утверждение про «слишком дешёвую» водку! Только как-то уж очень хитро министры его подкрепили сравнением советских цен. В частности, посчитали, что в 1980 году в СССР средняя зарплата составляла 168 рублей. на эти деньги при цене за бутылку 4 рубля 29 копеек можно было купить 39 бутылок. А в 2009-м, всё по тем же словам министров, средняя зарплата в России составила 18 тысяч рублей (!). И на эту сумму потенциальный россиянин может купить 171 бутылку водки. Но интересно другое. Помнится мне, в те самые времена хлеб стоил 13 копеек, а  колбаса -2.20, но алкашей можно было собирать по канавам в любое время года. И это при всей дороговизне водки. Поэтому выдвигаю встречный тезис: это у нас теперь колбаса слишком дорогая! А водка – кто её пьёт, тот и по любой цене купит.

Андрей Иванович, механизатор:

- Что-то мне кажется, что не в цене дело. Думаю, с принятием этого предложения поднять ставку акциза на алкоголь получится, как в старом бородатом анекдоте:

- Папа, ты будешь меньше пить?

- Нет, дети, вы будете меньше есть!

Считаю, если подорожает водка - будут наши сограждане травиться всякими дешёвыми заменителями, что ещё хуже. С пьянством в лоб бороться бесполезно, надо причины убирать.

Сергей, студент:

- Странно было бы, если б водку оставили в прежней цене. И так наша страна уже практически спилась. Есть даже закоренелые алкоголики и в 30-летнем возрасте. Поэтому я полностью за выдвинутое Министерством финансов предложение.  Главное, по-моему, очевидно: нынче водка столь безобразно дешёва, что приходят черные мысли о сознательном спаивании нации.

Александра, предприниматель:

- Сегодня большое количество молодых людей ориентированы на бизнес и развитие. Они начинают верить в собственные силы и направляют их в деятельное позитивное русло. Они верят, что сами могут заработать себе на достойную жизнь - и пить становится незачем! Такой молодёжи всё больше, плюс огромную роль играет пропаганда спорта и здорового образа жизни. Сейчас не в моде шансон и «братки», зато всё больше молодёжи посещают тренажёрные залы. Пить сегодня тоже не модно! И пьют меньше, действительно, меньше - сужу по своим одногодкам. Ещё бы наркотики вышли из моды...

Joomla SEF URLs by Artio