Запомнить меня

Срок действия старых охотничьих билетов продлят на год

Срок действия старых охотничьих билетов продлят на год

Великая армия российских охотников может успокоиться. И повод для этого есть. Ведь первоначально, как известно, предполагалось, что новый охотничий билет войдет в действие с 1 июля нынешнего года. 

Теперь, сообщил директор департамента охоты Минприроды Антон Берсенев, эта норма вступит в силу с 1 июля 2012-го. Соответствующие поправки в Закон об охоте уже одобрены Советом Федерации, и в ближайшее время ожидается их подписание президентом.

Было ясно, что за два месяца поменять билеты невозможно. Более того, их просто не успеть отпечатать. А это значит, те, кто не успел, после 1 июля считался бы браконьером. И общественное мнение заставило законодателей ввести так называемый переходный период – до 1 июля будущего года.

На сегодня к обмену готовы не менее 70 процентов регионов. Учитывая это, старые охотничьи билеты остаются. Если срок их действия закончился, то выдавшая документ организация должна его продлить. С ним человек будет считаться законопослушным до 1 июля 2012 года.

Стоит отметить, что платить за новый билет ничего не придется. Все расходы ложатся на региональные бюджеты. Не нужно будет и заново сдавать техминимум.

В новом сезоне охоты еще постреляем!

Joomla SEF URLs by Artio