Запомнить меня

Увеличены штрафы за нарушение правил пожарной безопасности

Увеличены штрафы за нарушение правил пожарной безопасности

Пожарная безопасность объектов – одна из серьёзных проблем. Несмотря на все проводимые профилактические меры и предупреждения надзорных ведомств, невозможно добиться должного результата. И только, как выясняется, лишь наказание штрафом оказывается эффективным.

В соответствии с Федеральным законом от 3.06.2011 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» начиная с 17 июня текущего года повышена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности как для граждан, так и организаций.

Ранее за сжигание мусора ближе 50 метров от строений штраф составлял одну тысячу рублей, сейчас – 1,5 тысячи рублей. При этом, если на территории населённого пункта установлен особый противопожарный режим, штраф увеличивается до 4 тысяч рублей. Кроме того, если в результате нарушения возникнет пожар и будет повреждено или уничтожено чужое имущество, штраф составит 5 тысяч рублей. За перекрытие проходов, подъездов и проездов к строениям предусмотрен штраф в размере 2 тысяч рублей.

За нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения – штраф на граждан – от 2000 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей; на индивидуальных предпринимателей – от 20000 до 30000 рублей; на юридических лиц – от 150000 до 200000 рублей.

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о пожарной безопасности теперь составляет один год.

Установлена ответственность за невыполнение в срок законного предписания органа государственного пожарного надзора, в том числе повторного. Так, за невыполнение предписаний на объектах, на которых осуществляется деятельность в области образования, здравоохранения и социального обслуживания, размер штрафа для граждан составляет от 2000 до 3000 рублей, для юридических лиц – от 90000 до 100000 рублей, должностных лиц – от 5000 до 6000 рублей.

Наиболее подробную информацию по данному вопросу можно получить в отделении надзорной деятельности Новопокровского района.

Joomla SEF URLs by Artio