Запомнить меня

Вместо паспорта нам предлагают универсальную электронную карту

Вместо паспорта нам предлагают универсальную электронную карту

Паспорт гражданина Российской Федерации на территории нашей страны остается основным документом. В него внесены практически все необходимые сведения: фамилия, имя, отчество, место и дата рождения, место жительства, воинская обязанность и семейное положение. И самое главное: кем и когда выдан документ.

Ну, а по сути, что такое российский паспорт? На 70 процентов - это пустые страницы. И в то же время есть масса важнейших сведений о человеке, которых в нынешнем документе нет.

Ясно, что бумажный паспорт уже не соответствует современным требованиям. И вот тогда решили выдавать универсальную электронную карту. И хотя многие называют ее «вторым паспортом», она претендует на то, чтобы стать главным документом, удостоверяющим личность гражданина.

Разговор о новом идентификаторе личности идет уже несколько лет. По мнению разработчиков, он должен не только заменить паспорт, но и вытеснить целый ряд второстепенных и в то же время необходимых документов: полисы медицинского и пенсионного страхования, студенческие билеты, проездные на транспорт, сберкнижки и социальные карты. Кроме того, сюда внесут биометрические данные человека. Это и радужная оболочка глаз, группа крови и даже генетический код.

При помощи электронной карты мы станем оплачивать коммунальные и муниципальные услуги, делать покупки в магазине, получать в любой организации без очереди нужную справку, узнавать о своем счете в банке. На нее можно перечислять все виды пособий. Словом, планируется создать супердокумент. Его получат все жители страны старше 14 лет. Таким образом, общение гражданина с государством будет отвечать духу времени и перейдет на более высокий уровень.

Паспорт сегодня изжил себя. С внедрением универсальной электронной карты необходимость в нем практически отпадет. Возможно, в будущем нам предстоит приспособить службу для выдачи нового документа. Но это вопрос времени и политического решения.

Joomla SEF URLs by Artio