Запомнить меня

Ю.П. Баранчик: «Черканул» пару строк и безвозвратно окунулся в журналистику с головой»

Ю.П. Баранчик: «Черканул» пару строк и безвозвратно окунулся в журналистику с головой»

Ю.П. БаранчикПрежде, чем приступить к написанию материала о бывшем коллеге, перелистала архивную папку, в которую собираю публикации о сотрудниках редакции, фотографии минувших лет, засвидетельствовавших многообразную жизнь газетчиков. С большинством журналистов прошлых лет знакома только по их напечатанным материалам, ведь в коллектив «Сельской газеты» влилась  сравнительно недавно. И с первым, с кем встретилась в редакции, был Юрий Петрович Баранчик...

 На протяжении многолетней профессиональной деятельности этот человек многое сделал для становления местной прессы. Нас, коллег, поражала широта кругозора редактора. Юрий Петрович очень много писал на разные темы, не обходил острые вопросы. Всегда позволял себе показать собственный взгляд на происходящее.

У Ю.П. Баранчика было огромное желание делиться своими мыслями с читателями. И мы учились у старшего товарища, как надо анализировать и обобщать факты, одухотворять материалы.

 До журналистики Юрий Петрович прошел хорошую школу жизни. И все, чему он научился в молодости, потом пригодилось в профессии. Знал не понаслышке о крестьянском труде: некоторое время после школы работал в одном из белорусских колхозов. Позже, по комсомольской путевке, отправился в Казахстан - строить город Аркалык. Освоил специальность каменщика.

 Без отрыва от работы заочно учился в Кустанайском пединституте на историко-филологическом факультете. В вузе произошла судьбоносная встреча с заместителем редактора районной газеты. Он-то и предложил ему  попробовать себя в роли журналиста. Юрий Петрович решился «черкануть» пару строк. В «районке» появилась его первая публикация. То, как её отредактировали, будущему газетчику совсем не понравилось. И тогда он отправился в редакцию, чтобы отстоять свою позицию и «вернуть» авторские мысли. Доводы рабочего и студента не только приняли, но и сразу предложили должность в газете - ответственного секретаря. С тех пор Ю.П. Баранчик окунулся в журналистику с головой.

 - Считал творческой удачей, если мой материал находил живой отклик у людей и приносил определенную пользу, - рассказывал бывший коллега. - Не любил готовить «пустые» публикации, которые никаким образом не затрагивали струны души читателя.

 Спустя время, журналиста, подающего большие надежды, назначили заведующим экономическим отделом. Тут без определенных знаний писать материалы не получилось бы. И Юрий Петрович, отличавшийся пытливым умом, сел за книги.

  Журналист не может быть всезнайкой, поэтому я  не стеснялся обращаться за помощью к специалистам. Только основательно изучив предмет темы, мог приступать к написанию аналитических статей, - говорил Ю. П. Баранчик. - Всегда считал, что корреспондент, чтобы развиваться, должен беспрерывно, постоянно и настойчиво  заниматься самообразованием... Мало заявить о себе: «Я - журналист!», каждый день, каждой строкой нужно доказывать это...

  Жизнь распорядилась так, что работать Ю.П. Баранчику довелось в печатных изданиях Казахстана, Белоруссии, Сибири. На Кубань с семьей  переехал в конце семидесятых прошлого века. 19 июля 1978 года Юрий Петрович был принят на должность заведующего сельхозотделом в редакцию «Ленинца» («Сельская газета»),  через год - назначен редактором. В то же время в газету пришла его супруга - Евгения Михайловна Скрыпник, а позже - сыновья Олег и Федор.

Непростые времена выпали на долю сотрудников и редактора печатного издания в конце 90-х. «Районкам» пришлось буквально выживать в трудных экономических условиях. Падали тиражи, от инфляции «горели» деньги, и каждый номер газеты становилось выпускать все сложнее. Именно тогда немало российских периодических изданий перестали выходить. Во многом благодаря Ю.П. Баранчику «Сельская газета» выдержала экономическую атаку и по сей день продолжает существовать, развиваться и обрастать новыми читателями.

  70-летний юбилей - повод оглянуться назад и подвести итог жизни. Думаю, что Юрию Петровичу есть чем гордиться. Он оставил богатое  наследие потомкам - свои творческие труды, которые собраны в газетных подшивках. И имя Баранчика неразрывно связано с историей развития местной прессы.

  В  день юбилея коллектив ГУП КК «Редакция газеты «Сельская газета» выражает вам, Юрий Петрович, благодарность за многолетний труд в печатном издании и желает здоровья, бодрости духа.

Связанные материалы