Запомнить меня

Заседание антинаркотической комиссии

Заседание антинаркотической комиссии

Открыл заседание глава района А.Н. Сотников. И он сразу задал тон разговору.

- Цель сегодняшнего совещания состоит не в самоотчётах и восхищениях нашими успехами в антинаркотической работе.

Мы собрались здесь для того, чтобы проанализировать реальное состояние организации и содержания работы по профилактике наркомании среди подростков и молодёжи, разработать те задачи, на решение которых мы должны будем сосредоточить все свои силы и умения.

Глава района говорил о том, что сегодня изменилось всё: дети, их родители, взаимоотношения и ценности в семье. Поэтому работа с семьёй – наиважнейшая задача для всех нас. А.Н. Сотников привёл лишь несколько цифр статистики, которые заставляют задуматься. К примеру, в нашем районе 8028 несовершеннолетних, 282 многодетные семьи, 10950 неблагополучных семей, более 450 матерей-одиночек, 2430 неполных семей, 31 ребёнок является сиротой, 163 опекаемых ребёнка, 57 детей состоят на учёте в органах ОВД. Есть над чем и с кем работать.

Александр Николаевич обратил внимание присутствующих на то, что научно обоснованная профилактическая работа не может иметь ничего общего с примитивными беседами и силовыми методами воспитания, когда на линейках отчитывают учащихся, которые курят или на дискотеках и центрах досуга пьют пиво. Эта работа должна носить сугубо индивидуальный характер. А публичное унижение служит основой роста преступности и наркомании, формирует представления о бессмысленности жизни, от которых один шаг к суициду.

Болезнь легче предупредить. Это золотое правило медицины приобретает особое значение, когда речь заходит о молодёжной наркомании, добавил глава района в конце выступления, поэтому для каждого из нас главная задача – спасти детей от страшной зависимости от наркотиков.

Продолжил выступление главы района старший оперуполномоченный Тихорецкого межрайонного отдела регионального управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Краснодарскому краю Е.А. Яшков. В частности, он отметил, что с 1 по 30 июня проводится Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью». В ней принимают участие и все муниципальные образования Кубани.

Цель акции – привлечение граждан и общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, организация работы по приёму оперативной информации, консультации и оказание помощи гражданам, обращающимся с вопросами лечения и реабилитации наркозависимых, а также обобщение и анализ предложений в сфере противодействия незаконному потреблению и обороту наркотиков. 

Е.А. Яшков предложил для успешного проведения акции на территории нашего района сформировать штаб  для оперативного анализа поступающей информации определить номера телефонов «горячей линии» для приёма информации и проведения консультаций по оказанию социально-педагогической, правовой и психологической помощи. Также он рекомендовал организовать распространение листовок с указанием телефонов задействованных служб в местах массового пребывания граждан. В рамках проведения акции будут созданы оперативные группы для немедленного реагирования на поступающую информацию, а также для проведения рейдовых мероприятий по выявлению незаконных посевов, очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений в сельских поселениях Новопокровского района.

Врач-нарколог М.В. Махонина предоставила некоторые цифры статистики по алкоголикам и наркоманам, состоящим на учёте в наркологическом отделении, и о том, какая работа с ними проводится. Но главное внимание всех присутствующих заострила на новой проблеме, которая никак не должна затронуть наш район. Сегодня в крае прослеживается тенденция к смене видов употребляемых психоактивных веществ. Увеличилось потребление синтетического наркотического вещества дезоморфин, изготавливаемого из лекарственных препаратов, находящихся в свободной продаже.

Так, если в в 2007 году дезоморфин эпизодически употребляли в 19 субъектах РФ, то в 2009-м его систематическое потребление фиксируется уже в 60 регионах. На сегодняшний день  проблемными районами края, в которых употребление дезоморфина получило наибольшее распространение, являются города Краснодар, Новороссийск, Тихорецк, Темрюк.

Дезоморфин в 15 раз более токсичен, чем морфин, его употребление приводит к необратимым нарушениям в организме больного уже через месяц после начала употребления.

Тему разговора на совещании поддержали заместитель прокурора района С.В. Ванин, руководитель Тихорецкого межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю по Белоглинскому и Новопокровскому районам В.Н. Еремеев.

Joomla SEF URLs by Artio