Запомнить меня

Жители Новопокровской обустраивают дворы

Жители Новопокровской обустраивают дворы

Жители Новопокровской обустраивают дворыСовсем считанные дни остаются до лета. У сотен мальчишек и девчонок станицы Новопокровской появится масса свободного времени. И для того чтобы они проводили его с пользой, позаботилась администрация Новопокровского сельского поселения.

Уже несколько лет активно реализуется целевая программа «Молодежь Новопокровского сельского поселения». Цели и задачи этого документа обширны. Обустройство дворовых площадок и обеспечение их инвентарем — одно из приоритетных направлений.

Как рассказывает директор муниципального учреждения «Муниципальный комплексный молодежный центр «Новопокровский» Олеся Станиславовна Миронцева, в нынешнем году на реализацию данного проекта в бюджет сельского поселения заложено 65 тысяч рублей. На эти средства уже имеющиеся площадки поддерживаются в хорошем состоянии, приобретен новый спортивный инвентарь для подростков и детей.

Олеся Станиславовна говорит, что ребятам станицы Новопокровской летом скучно не бывает. На спортивных площадках проводятся различные товарищеские матчи по футболу, волейболу. Старшие подростки здесь занимаются по утрам и вечерам, поддерживая себя в хорошей форме. Примечателен и тот факт, что в качестве спорт-инструкторов на таких площадках выступают их сверстники, объединяя вокруг себя десятки подростков. Заработную плату старшеклассникам платит администрация сельского поселения. И средства на эти цели тоже заложены в целевой программе «Молодежь Новопокровского сельского поселения».

Сегодня на территории поселения расположено семь детских дворовых спортивных площадок, которые находятся в ведении местной администрации. И на каждую из них составлены паспорта.

Нельзя не отметить тот факт, что в последнее время инициативу благоустройства у местных властей переняли жители нашей станицы. Многие с охотой приводят дворы в микрорайонах многоквартирных домов в порядок, обустраивая площадки для детворы.

Так, совсем недавно буквально за считанные дни появилась еще одна небольшая детская дворовая площадка в поселке сахарного завода на улице Заводской. С просьбой оказать помощь в ее строительстве жители домов № 126 и 128, в семьях которых подрастает наше будущее поколение, обратились в администрацию Новопокровского сельского поселения. Здесь им охотно пошли навстречу. Уже через несколько дней на пустыре перед домами активисты выгружали досточки для будущего заборчика, песочницу и другое.

Каждый вечер мамы и папы, бабушки и дедушки выходили на обустройство будущего объекта. Кто-то принес старые качели, которые после покраски приобрели новый облик, вскладчину купили разноцветные яркие краски для заборчика, установили песочницу. Даже старые автомобильные покрышки пошли вход у предприимчивых жильцов. Из них для местной детворы сделали «змейку», некоторые приспособили под клумбы. Пригодились и пни от тополей, которые сейчас пилят по улице Заводской. Они теперь очень удобно заменяют скамейки.

- Наша детская площадка выполнена из недорогих материалов, - говорят жители улицы Заводской. - Однако это не делает ее хуже современных покупных аналогов игрового оборудования. Здесь главное – желание и стремление каждого жителя станицы сделать ее еще краше, а досуг наших детей — организованней. Мы очень благодарны местной власти за то, что она поддержала нашу инициативу, и теперь детворе не придется скучать в стенах душных комнат летом. Детская площадка позволяет малышам активно двигаться и развиваться вне стен детского сада или школы. А это благоприятно сказывается на их развитии.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio