Запомнить меня

Какие последствия для дыхательной системы имеет коронавирусная инфекция

Какие последствия для дыхательной системы имеет коронавирусная инфекция
реклама

Уже очень давно мир не трясло от пандемий, но в самом конце 2019 года в Китайской провинции Ухань были зарегистрированы первые случаи пневмонии, вызванной неизвестным возбудителем. Выяснилось, что это новый тип коронавируса, который получил в дальнейшем название covid-19.

Уже в начале весны 2020 года ВОЗ объявило о пандемии коронавирусной инфекции. Заболевание очень по-разному протекает у людей:

  • 81% не отмечает у себя каких-то существенных симптомов, может либо вообще не фиксировать заболевание, либо принимать его за обычную ОРВИ;
  • 14% в тяжелой форме с проявлениями поражения легких;
  • 5% приходится на крайне тяжелую форму, именно эти пациенты вызывают самые большие опасения у медиков, так как в данном случае коронавирусная инфекция может привести к летальному исходу.

Многих пациентов и просто тех, кто опасается заболеть коронавирусной инфекцией, волновал вопрос, как проходит выздоровление. На этот вопрос постарались ответить врачи. Последствия коронавирусной инфекции изучались в частности врачами Главного военного клинического госпиталя имени академика Бурденко и Научно-исследовательского института пульмонологии. В ходе проведенного ими исследования было выявлено, что:

  • вентиляционная функция легких после перенесенного заболевания сохранилась в пределах нормы у большинства пациентов, лишь у 11% были выявлены нарушения;
  • немногим более, чем у половины пациентов, а именно у 52%, после выздоровления сохранялось снижение диффузной способности легких по монооксиду углерода.

Все эти измерения проводились с помощью высокоинформативных аппаратов — спирометра и бодиплетизмографа.

Спирометр — прибор, который позволяет измерить объем воздуха, который выходит из легких при наибольшем выдохе после произведенного человеком наибольшего вдоха. Прибор нужен для измерения дыхательной способности.

Бодиплетизмограф исследует функцию внешнего дыхания, измеряет внутригрудной объем. Современные аппараты могут применяться для измерения легочных объемов, спирометрии, сопротивления дыхательных путей.

Специалисты Российского респираторного общества активно работают над продвижением исследования диффузной способности легких в национальные стандарты. На данный момент отделения функциональной диагностики оснащены спирометрами и бодиплетизмографами, чтобы врачи точно могли оценить состояние дыхательной системы пациентов.

Joomla SEF URLs by Artio