Запомнить меня

Топ-10 достопримечательностей Кавказа

Топ-10 достопримечательностей Кавказа
реклама

Кавказ – это прекрасное место отдыха для любителей горных пейзажей, насыщенных исторических и культурных традиций. В любое время года сюда приезжает большое количество туристов. Практически все достопримечательности Кавказа хранят в себе тайны и легенды, которые можно узнать посетив их.

1. Ресторан «Сосруко»

Самым популярным рестораном на Кавказе считается ресторан «Сосруко». Построено здание в виде головы богатыря, а назван знаменитый ресторан в честь героя местных легенд. Несколько лет назад была произведена реконструкция, в результате которой в ресторане открылось несколько новых залов, а недалеко от входа расположился искусственный фонтан-водопад. Находится он по адресу г. Нальчик, улица Лермонтова, 25. Сюда можно добраться как на такси, так и пешком по канатной дороге.

2. Роща Хетага

Священным местом для местных жителей является роща Хетага. Появление этой рощи связано со знаменитой легендой, которую туристам может рассказать любой житель. Уже несколько веков сюда приезжают верующие, желающие помолиться в тишине и единении с природой. Роща Хетага имеет круглую форму. В центре находится молельный домик, куда принято приносить теплые национальные пироги. Располагается она в Северной Осетии в поселке Суадаг.

3. Русский драматический театр

Впервые был основан в 1920 году. Именно тогда в Улан-Уде приехал театр на колесах. И он так полюбился местным жителям, что они предложили актерам остаться и работать здесь. В начале XXI века здание театра было перенесено на улицу Терешковой. Сейчас в драматическом театре ставят советские и классические пьесы, как местных авторов, так и мировых. Стоимость входного билета колеблется от 200 до 700 рублей. Добраться до театра можно на автобусах, трамваях, маршрутках и такси. Проблем с выбором транспортных средств нет, так как достопримечательность находится в центре города.

4. Свято-Георгиевский собор

Главным храмом в Северной Осетии считается Свято-Георгиевский собор. Его строительство велось более 7 лет. Несмотря на то, что храм похож на византийский стиль, он православный. Это можно определить по архитектурному плану, он представлен в виде креста. Расположен храм во Владикавказе на улице Барбашова, 38. Добраться сюда можно пешком из центра, на автомобиле и на автобусах. Работает Свято-Георгиевский собор с 8 утра до 7 вечера ежедневно.

5. Театр оперы и балета

Во Владикавказе есть театр оперы и балета. Он был основан в середине XX века. Помещение театра вмещает в себя около 700 человек. Здесь очень часто проходят фестивали, приезжают звезды мирового уровня. В обычные дни туристы могут посетить оперные произведения классического жанра. Расположен театр оперы и балета по адресу: город Владикавказ, улица Тхапсаева, 18. Билеты на представления можно купить за 500 рублей.

6. Славяновский источник

Самым горячим минеральным источником на Кавказе считается Славяновский источник. Температура воды здесь достигает 60 градусов. Вода из источника используется для питья, ванн и гидромассажа. Не стоит набирать много воды и увозить ее в бутылках. Она очень быстро теряет свои полезные свойства. Расположен минеральный источник в городе Железноводск в Курортном парке.

7. Софийские озера

Одной из посещаемых природных достопримечательностей Кавказа, которая находится Карачаево-Черкессии в селе Архыз, являются Софийские озера. Многие туристы выделяют целый день для того чтобы обойти все 6 озер и несколько водопадов с кристально чистой водой. Если заказать экскурсию, то можно посетить с гидом Ледниковую ферму, рестораны с национальной кухней и купить множество сувениров. В озерах можно искупаться, но стоит учесть, что вода в них очень холодная.

8. Ставропольский зооэкзотариум

Он находится по адресу: город Ставрополь, улица Комсомольская, 113. В этом месте представлены экзотические животные. Их насчитывается более 80 видов. Все животные находятся в террариумах. Также здесь очень понравится детям, которые смогут поучаствовать в деятельности зоологического кружка. Детский билет в зооэкзотариум стоит около 200 рублей, а взрослый 250 рублей.

9. Ставропольский краеведческий музей

В Ставрополе есть краеведческий музей, который расположен недалеко от центра города. Самым популярным экспонатом в музее является единственный в мире полный скелет эластомерия. В краеведческом музее проводятся интересные экскурсии, повествующие о традициях, обычаях, истории и культуре Кавказа. Билеты стоят очень дешево. Дети до 18 лет могут посещать музей бесплатно, а взрослым придется заплатить за вход около 150 рублей.

10. Ставропольский театр драмы

Прекрасной возможностью окунуться в сказку и яркий мир будет посещение театра драмы имени Лермонтова. Он был основан в 1845 году. За все время существования получил не мало наград. Сейчас он расположен в Ставрополе на площади Ленина. Доехать сюда можно на автобусе до одноименной остановки и немного пройти пешком.

Кавказ – это кладезь достопримечательностей, которые перенесут туристов в другой мир. Хорошего отдыха!

Спонсор статьи: Санаторий им. «Кирова» в Железноводске

Joomla SEF URLs by Artio