Запомнить меня

Винтовые конвейеры

Винтовые конвейеры
реклама

Конвейер с рабочим элементом в форме спирального шнека называется винтовым транспортёром. Вращающаяся спираль передвигает насыпной материал в поступательном направлении – от загрузочного отсека к месту разгрузки. Транспортным каналом для перемещаемых грузов служит цельная труба или U-образный металлический короб. Причём конструкцию лотка выбирают от свойств и состояния груза. Например, наклонные транспортёры чаще комплектуются трубой, а горизонтальные механизмы, изготавливают с коробом и съёмными крышками. Такая конструкция намного упрощает обслуживание, позволяет собрать винтовой конвейер (информация на сайте https://konmash.ru/catalog/vintovye-konveyery/ винтовые конвейеры) необходимой длины.

Конструкция шнекового транспортёра

Основным элементом оборудования является вал с приваренной спиралью. Наиболее распространённый вид спирали – сплошная лента, сваривается из круглых сегментов, раздвинутых между собой в форме пружины. В отдельных случаях рёбра спирали могут иметь фасонную кромку.

Далее, в оборудование обязательно присутствует жёлоб для транспортировки материалов, опорные и подвесные подшипники. А также имеется:

  • силовая установка;
  • редуктор для снижения оборотов двигателя;
  • рама или шасси на колёсах.

Например, для погрузки зерна в машины, когда нужно передвигать механизм по помещению.

Преимущественное использование конвейеров с цельной трубой

Прежде всего, в оборудовании с жёлобом из трубы можно свести к минимуму потери транспортируемых материалов. Такое оборудование можно устанавливать вертикально или с наклоном, учитывая специфику технологических линий. Минусом трубчатых лотков считается ограниченная длина оборудования и сложность ремонта. Так как невозможно отследить состояние шнека во время работы.

Конвейеры с открытым и закрытым коробом

У таких транспортёров очень простая конструкция, хороший доступ к шнеку и механизмам. Съёмная крышка лотка позволяет:

  • контролировать состояние шнеков во время работы;
  • обслуживать подвесные подшипники;
  • устранять заторы при перемещении груза.

А также контролировать состояние стенок жёлоба и лопастей шнека.

Кроме конвейеров с осевым шнеком, существует оборудование, где спирали не имеют центрального стержня. Для таких конструкций характерны плавные изгибы трубы, из гофрированного полиуретанового рукава. Витая спираль для винта изготавливается из конструкционной стали небольшой толщины.

По материалам сайта https://konmash.ru/ завод конвейерного оборудования.

Joomla SEF URLs by Artio