Запомнить меня

Закон – это не код. Код – это не закон.

Закон – это не код. Код – это не закон.
реклама

Безопасность сети

Код может защитить сеть лишь в самых простых случаях, когда в нём предусмотрены все стили поведения агентов. Если же речь идёт о миссии по моделированию с использованием кода более сложной деятельности, тогда безопасности сети можно будет добиться лишь коллективным разумом – созданием некой системы законов, составляющими частями которой являются не только уникальные контракты-законы, но и исполнители, обеспечивающие их генерирование и запуск.

Возникает единственный вопрос: способен ли допустить ошибку человек, который собственной подписью останавливает контракт и способствует заморозке счетов? Ответ очевиден – конечно же, да. Стоит сказать, что ошибочное приостановление работы контракта может оказаться меньшим злом, чем все возможные последствия бездействия. Наличие законов, которые отменяют ошибочное решение человека или запускают контракт, способный изменить ситуацию, демократическим путём описывая процедуру смены уполномоченного лица – всё это может сделать экосистему сети способной к жизни вновь.

Децентрализация

Разные уровни позволяют рассматривать понятие «децентрализация» с нескольких альтернативных точек зрения:

1. Техническая сторона. Децентрализация обеспечивает работоспособность сети и её надежность, даже в случае выхода из строя большого количества узлов.

2. Информационная сторона. Отсутствие единой базы хранения данных решает важную проблему их достоверности.

3. Управленческая сторона. Децентрализация рассматривается с точки зрения принятия решений и осознания ответственности за решения.

К сожалению, именно третий уровень – управленческий – был проигнорирован при генерировании Ethereum и The DAO. Для решения проблемы, у Ethereum было всего два варианта: оставить всё как есть или откатить все процессы назад и запустить заново.

Децентрализация, безусловно, обеспечивает надёжность и достоверность, но отсутствие централизованного элемента приводит к проблеме отсутствия мгновенных решений. Это, в свою очередь, становится причиной незащищённости системы от предумышленных и случайных ошибок.

Неизменность кода

Как и децентрализация, неизменность кода контрактов в Ethereum имеет две стороны. Положительно то, что код контрактов не способна изменить ни одна из сторон, а значит – он будет выполнен в обязательном порядке, в соответствии с законодательством. Однако ни одна законодательная база не гарантирует отсутствия ошибок.

Joomla SEF URLs by Artio