Запомнить меня

Фунгициды: что это такое и зачем они нужны

Фунгициды: что это такое и зачем они нужны
реклама

Что представляют собой фунгициды?

Фунгициды - это такие химические вещества, применяемые в агробизнесе во избежание размножения грибка на урожае. Они одновременно уничтожают колонии и усиливают иммунитет растений.

Наиболее подвержены грибковым заболеваниям зерновые и плодовые культуры, овощи, поэтому для них данные препараты и наиболее актуальны. Впрочем, прибегнуть к применению фунгицидных средств определенно стоит, когда речь идет о крупных масштабах посева. Ведь заболевание одного неприметного ростка может повлечь за собой гибель целых гектаров урожая!

Виды фунгицидов

Итак, фунгицид может быть подходящим для Вашего хозяйства, а может - нет. В этом стоит разобраться предварительно, поскольку в обратном случае существует риск собственноручно навредить своему хозяйству.

Помимо важности выбора качественного препарата, стоит отметать также наличие разновидностей, каждая из которых имеет свою узкую направленность.

Контактные

Фунгициды контактного типа - их еще называют местными и локальными - это такие, которые влияют на область своего физического распространения. Здесь очень важна равномерность и всеобъемлемость распыления для стопроцентного результата.

Удобнее всего их применять для орудий труда, семян и почвы.

Трансламинарные

Особенность трансламинарных фунгицидов в их накопительном эффекте. Они сохраняются внутри гриба до его уничтожения.

Системные

Когда урожай уже поражен заболеванием, поможет только системное фунгицидное средство. Оно способно транспортироваться внутри вражеских организмов, обеспечивая их массовую гибель.

Как их применять?

Фунгициды применяют не только лишь по факту заражения, но и в рамках профилактических мер. Их можно приобрести в различных формах и дозировках, но гораздо важнее отталкиваться от того, каким образом Вы будете их применять. На этот счет существует несколько вариантов:

  • авиация для пророщенных культур;
  • обработка семян;
  • обработка почвы;
  • фумигация (пропаривание);
  • лечение по факту заражения.

Экономный и эффективный вариант, популярный у фермеров, - распыление средства в правильной концентрации пульверизатором. Мелкие капли хорошо распространяются по поверхности растений и не оставляют за собой негативных последствий.

Средства, которые Вам точно подойдут

Что бы Вы ни выбрали, магазин Zashchita-rasteniy.com гарантирует качество предлагаемой продукции. Мы работаем со своими поставщиками уже много лет и уверены в Вашем будущем результате - будьте уверены и Вы! Для консультации свяжитесь с менеджером в любое удобное время.

Joomla SEF URLs by Artio