Запомнить меня

Теплоносители: их производство и особенности

Теплоносители: их производство и особенности
реклама

Рабочие жидкости, используемые в инженерных системах, называются теплоносителями. Они необходимы для переноса тепла в схемах отопления и подачи горячей воды, а также в другом подобном оборудовании. Теплоноситель обычно является обязательным элементом отопительной системы промышленного здания, торговых площадей, жилых домов, частных коттеджей, а иногда и дач.

Особенности теплоносителей

Наиболее доступной жидкостью такого рода является обычная горячая вода. Но специализированные изделия имеют повышенную плотность и теплоемкость, что улучшает их эксплуатационные качества. Также современные жидкости подобного типа могут:

  • Снизить скорость появления ржавчины на внутренних частях труб и на запорной арматуре.
  • Стабильно работать даже в экстремальных условиях.
  • Противостоять замерзанию.
  • Эффективно переносить тепло независимо от внешних условий.

Идеальным решением считается изготовление смеси теплоносителя с учетом особенностей конкретного объекта. Обычно учитывается диапазон температур, с которым необходимо будет работать, сфера применения и необходимые характеристики жидкости (защита от ржавчины, сохранение вязкости или необходимость уменьшить вспенивание).

Производство теплоносителя

Первый шаг в начале производства теплоносителя любого типа – выбор состава. Современные жидкости такого класса делают на основе гликолей (этиленгликоль или пропиленгликоль) или чистого глицерина. Этиленгликоль выбирают все реже, т. к. это токсичное вещество и его нельзя использовать в открытых системах, а также на некоторых производствах (например, изготовление продуктов питания).

Также в смесь попадают следующие компоненты:

  • дистиллированная вода, которую используют для разбавления смеси;
  • антикоррозийные присадки;
  • присадки для снижения вязкости;
  • красители (добавляются, чтобы упростить поиск утечек, если таковые происходят).

При изготовлении теплоносителя особенно важно тщательно соблюсти концентрацию всех веществ, иначе жидкость получится либо слишком вязкой, либо уязвимой перед низкими температурами.

Вам требуются качественные технические жидкости? Приобрести их можно на сайте http://teplonositeli-pro.ru/. Компания SVA занимается изготовлением и реализацией теплоносителей различного класса, в том числе работает с индивидуальными заказами. Подробности о сотрудничестве вам расскажут менеджеры производителя.

Joomla SEF URLs by Artio