Запомнить меня

Особенности питания и жизни лещей

Особенности питания и жизни лещей
реклама

Ловля лещей — что нужно знать о питании и месте обитания рыбы?

Лещ — это довольно крупная рыба, которую не каждый сможет поймать. Профессионалы с легкостью определяют место обитание лещей, но для новичка задача может оказаться трудной. Рекомендуется попробовать ловлю леща на кольцо, так как с этим справится любой начинающий. Узнать о питании, особенностях поведения, обитании данного вида не помешает даже опытному рыбаку.

Места обитания лещей

Из-за физиологических особенностей лещи не могут кормиться на поверхности воды, как многие виды. Если внимательно посмотреть на них, то можно заметить: рот напоминает небольшой хобот, поэтому рыба ведет донный образ жизни. В иле она будто прокапывает норки, доставая ракообразных и личинки. Именно этот момент стоит учитывать в первую очередь при ловле. В редких случаях добыть леща можно на мелкой глубине, но это исключение. Определить, где именно водится лещ, невозможно наугад — он может находиться на любой глубине. В жаркое время года он обитает на большой глубине, а ночью выходит на отмели, чтобы найти корм. Днем поймать его около берега практически нереально (особенно если разговаривать громко), для рыбалки подходят донные снасти дальнего заброса. Малейший шорох способен отпугнуть добычу, поэтому на водоеме следует вести себя тихо. Лучше выбирать озеро или реку, где есть перепады глубин и ямы. Улов обеспечен на ровной отмели, находящейся между ям. Однако без прикормки даже в таком месте поймать леща будет трудно.

Чем питаются лещи?

Основную часть рациона составляют личинки и рачки. Лещи не против поживиться земляными червями, моллюсками и даже насекомыми. Если ничего найти не удается, то они переходят на растительный корм. В тихое время можно даже услышать чмоканье, которое издают лещи во время поедания побегов растений. Поймать в этот момент не получится — он увлечен другим занятием, приманка его не заинтересует. Реки, в которых долгое время никто не ловит, богаты лещами, но поймать их трудно. Рыба не отреагирует на тесто или хлеб — требуется насаживать червя. Если же водоем пользуется популярностью у рыболовов, то добыть можно на кашу или хлеб. Лещи обладают своеобразным пищеварением и питаются регулярно. Если, например, сегодня был хороший клев в 8 часов утра, то скорее всего, он будет повторяться на протяжении всего сезона. Время кормежки в разных реках и озерах может отличаться. В случаях когда время подошло, а заветного улова нет, лучше уделить внимание ловле другого вида. Вычислить место кормления легко — заметить пузыри на поверхности воды. Успешная рыбалка зависит от множества факторов. Следует учитывать место обитания леща, особенности поведения и питания, чтобы вернуться домой с уловом.

Все о рыбалке и способах ловли Вы можете узнать на нашем сайте https://catfishing.ru

Joomla SEF URLs by Artio