Запомнить меня

Как устроен сварочный выпрямитель

Как устроен сварочный выпрямитель
реклама

При использовании электроэнергии требуется устройство, которое преобразовывает ток переменного направления, то есть входной, в постоянный выходной. Процесс важен для обеспечения бесперебойности и оптимизации труда. К примеру, сварка и резка металлов в таком случае характеризуется стабильностью горения дуги, меньшим расходом электродов и лучшими показателями получаемого шва.

Для обеспечения качественной работы необходимо купить сварочный выпрямитель. Именно он справляется с этой задачей, по сути являясь источником постоянного электрического тока.

Предназначение

Установка создана для дуговой сварки, в том числе ручной. Возможна обработка металлических конструкций и сплавов, даже нержавеющей стали, за исключением тех, что содержат алюминий. В сети может быть постоянный ток неодинаковой полярности, электроды различных видов, и даже среда защитных газов не станет помехой. Таким образом, разумнее купить сварочный генератор со встроенным выпрямителем.

Схема оборудования

Стандартное устройство выглядит таким образом:

  • Трансформатор. Энергия сети от источника питания с его помощью преобразуется в необходимую для сварки, параллельно с чем согласуются значения сетевого и выходного напряжения. Чаще всего используют трехфазные трансформаторы. Доказано, что их применение снижает количество помех и пульсаций на выходе.
  • Регуляторы напряжения. Они позволяют стабилизировать значения элементов дуги и установить режим работы.
  • Дроссель. Ограничитель, или регулятор – катушка, позволяющая снизить эффект разбрызгивания во время его использования.
  • Выпрямительный блок. Собственно, главная часть конструкции. Собираются они из силовых диодов, способных проводить электроток только однонаправленно и без возможности менять значение его величины. Есть вариант применения тиристоров – частично управляемых полупроводниковых элементов, а в исключительных случаях – транзисторов. В роли полупроводников выступают вентили из кремния или селена.

Классификация

Выпрямитель для сварочного аппарата в Москве достаточно легко выбрать на сайте Avantcom, определившись с моделью на основании необходимого набора характеристик.

Разделение происходит согласно основным качествам:

  • по строению (инверторные, тиристорные, транзисторные);
  • по типу внешних данных (с падающей и жесткой вольтамперной характеристикой);
  • по количеству постов (одно- и многопостовые).

По сути, можно приобрести генератор для сварочного аппарата в Москве недорого, учитывая, что встроенный выпрямитель способен сделать его работу существенно легче и качественнее.

Joomla SEF URLs by Artio