Запомнить меня

Экстремальная посадка в поезд дальнего следования

Экстремальная посадка в поезд дальнего следования

Часто мне доводится ездить к родственникам на Урал. Путешествие совершаю на поезде. И каждый раз морально готовлюсь к посадке в вагон. Те, кто хотя бы раз осуществлял ее на транзитной станции Ея, проникнутся ко мне сочувствием.

Итак, я еду на вокзал. Отправление поезда в 23 часа. Под фонарем жду состава. Где-то вдалеке замаячили огоньки скорого и раздался грозный протяжный гудок. Все немногочисленные пассажиры, включая меня и провожающих родственников, еще до объявления дежурным станции о прибытии состава моментально срываются с места и хаотично носятся по перрону. За три минуты надо успеть добежать до своего вагона. Никто не знает, откуда нумерация – с хвоста или головы состава. «Коричнево-зеленый» стремительно прибывает на станцию. Перед глазами мелькают вагоны – не все пронумерованы. Так, прошел 8-й, 10-й... Ага, мой где-то в середине – между концом и началом. Бежать придется вдоль вагонов. Асфальтированная площадка перрона  заканчивается. Она всего-то метров 15. Дальше вместе с чемоданами и сумками бежать мне и  родственникам придется по щебенке и ямам в кромешной тьме. Фонарей нет. Спотыкаемся, падаем, встаем, но с дистанции не сходим. До отправления поезда остается две минуты, полторы... Не успеем. Еще пять вагонов надо пробежать.

- Сюда, сюда садитесь! - высунувшись из тамбура, кричит проводница минуемого нами вагона.

Мы с готовностью пионеров «тормозим». Нам «выбрасывают» складную лестницу. На первую ступень надо взбираться. До нее – с метр. А я уже человек немолодой, да и спортсменкой по прыжкам в высоту никогда не была. Поэтому, становясь на колени на первой ступени, буквально на карачках влезаю в тамбур. Родственники сзади подталкивают меня, чемоданы закидывают на площадку. Наспех провожающим посылаю воздушные поцелуи. Устало изрекаю: «Фух, села!», хотя понимаю, что до реального действия «села»  еще пять вагонов – купе и четыре плацкартных. Уморившись за длинную дорогу, пассажиры, посапывая и похрапывая, спят. И тут я, как привидение, с тремя объемистыми сумками тащусь вдоль полок. Оставить поклажу нельзя, тащу все сразу. Задевая свесившиеся ноги пассажиров и выслушивая недовольные возгласы, иду на посадку в свой вагон. Открывая-закрывая бесконечные двери, наконец  преодолеваю расстояние. «Фух, на месте!» - изрекаю я. Перебудила всех в купе. А я виновата? Теперь два дня буду валяться на полке – отходить от экстремальной посадки.

Пусть мою совсем нешуточную историю прочитают на станции Ея и те, кто отвечает за ее реконструкцию. Может, в конце концов, позаботятся о пассажирах и создадут нормальные условия?

Joomla SEF URLs by Artio