Запомнить меня

Аванс доверия, выданный обществом, условно осужденные стараются оправдать

Аванс доверия, выданный обществом, условно осужденные стараются оправдать

В администрацию района на совещание пригласили граждан, перед которыми лежат годы испытательного срока, осужденных без лишения свободы, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Рядом с ними — участковые уполномоченные полиции, сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, представители Центра занятости населения.

Если говорить казенным языком, то их пригласили на воспитательно-профилактическую беседу, если неофициальным — поговорить по душам, узнать о проблемах и жизни «условников».

 

Вел мероприятие заместитель главы района Виктор Георгиевич Кондратов. Он отметил, что контроль за порядком и условиями отбытия наказания осужденных без лишения свободы в районе осуществляет филиал уголовно-исполнительной инспекции по Краснодарскому краю. Сотрудники филиала также оказывают им помощь в социальной адаптации в обществе. Но тем не менее некоторые подконтрольные все же допускают нарушения порядка отбытия наказания, совершают новые преступления и противоправные действия.

Виктор Георгиевич обратился к присутствующим:

– Нет надобности доказывать, что годы условного наказания – это решающий отрезок в вашей жизни. От того, как вы будете себя вести сегодня, зависит ваше завтра. Нарушив правила отбытия наказания, вы обречете себя и свою семью на очередные переживания. В 2014 году таковых оказалось 26 человек. Не забывайте, пожалуйста, и о разочаровании тех людей, которые поверили вам и пошли на то, чтобы назначить это условное наказание.

После выступления начальника филиала уголовно-исполнительной инспекции Виталия Андреевича Власова (а он знаком каждому участнику встречи) присутствующие вступили в диалог. Одних интересовали вопросы трудоустройства, другие говорили о неоценимой помощи сотрудников филиала в замене утерянных документов. Некоторые сетовали на то, что слишком часто их навещают на дому участковые уполномоченные полиции и сотрудники филиала УИИ. «Даже расслабиться не даете», – посетовал один мужчина. Но контроль лишним не бывает.

Как правило, среди подопечных сотрудников филиала лица, осужденные за совершение краж, незаконное хранение, приобретение и изготовление наркотических средств, умышленное причинение вреда здоровью. Благодаря усиленному вниманию к лицам, осужденным без лишения свободы, удается предотвратить повторные правонарушения, преступления, совершаемые на бытовой почве.

И снова заговорили об авансе доверия. Среди условно осужденных немало граждан, которые доказывают обществу, что совершенное ими преступление — ошибка, которую они больше никогда не повторят. Они стараются четко исполнять все правила отбытия наказания, работают, воспитывают детей, а некоторые — даже внуков.

– Мне уже за 60, – говорит один из участников беседы. – Никогда не предполагал, что окажусь на скамье подсудимых. Сам когда-то был дружинником. Но, видимо, бес попутал. Шел мимо двора соседки. Смотрю — на крыльце банка свежего меда стоит без присмотра. Ну я ее и умыкнул. Зачем спрашивается? Так торопился убежать, чтобы меня не заметили, что споткнулся и банку ту разбил... С тех пор ни мед не ем, ни на чужое добро не смотрю. Стыдно перед односельчанами, детьми, внуками. Спасибо, что в тюрьму не отправили. Аванс доверия стараюсь оправдать в полной мере. И хорошо, если тебя поддерживают близкие.

Среди участников беседы были люди всех возрастов. Сергей еще совсем молодой парень. Нет ни семьи, ни детей. Казалось бы, жизнь только начинается... Веселые компании, выпивка сделали свое дело. За кражу он получил условную судимость. В ходе беседы он тоже решил поделиться своими мыслями.

– Многие спрашивают: тяжело ли исполнять возложенные приговором обязанности? Да, тяжело. Ты находишься под пристальным контролем правоохранительных и надзорных органов, в прошлом остались шумные компании и друзья. Но это даже хорошо. Я устроился на работу, у меня появилась девушка. После отбытия наказания планируем зарегистрировать свои отношения. Если бы у меня была возможность прожить прошлый год еще раз, то никогда бы не связался с теми ребятами, никогда бы не совершил кражу.

После долгой, но плодотворной беседы участники совещания пришли к выводу о том, что подобные встречи необходимо проводить регулярно.

В филиале по Новопокровскому району уголовно-исполнительной инспекции за 2014 год прошло по учетам 267 осужденных без лишения свободы.
В настоящий момент на учете состоит 118 осужденных. Из них 10 — осуждены к исправительным работам, 18 — к ограничению свободы, восьмерым запрещено заниматься определенным видом деятельности, 41 условно осужденный, из которых двое несовершеннолетних, пятерым наказание отсрочено.

Joomla SEF URLs by Artio