Запомнить меня

Нарушены права воспитанников на безопасные условия пребывания в учреждениях дополнительного образования

Нарушены права воспитанников на безопасные условия пребывания в учреждениях дополнительного образования

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о дополнительном образовании детей, в ходе которой дана оценка деятельности учреждений дополнительного образования, расположенных на территории муниципального образования.

Выявлены следующие нарушения. На момент проверки детско-юношеской спортивной школы не на всех ее работников имелись сведения о наличии или отсутствии у них судимостей; санитарное состояние помещения спортивной школы не отвечало требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

В ходе изучения личных дел воспитанников учреждения установлено, что не на всех детей имеются медицинские справки о состоянии их здоровья и возможности пребывания в указанных учреждениях.

К работе с учащимися в детской школе искусств допущены лица без отметки об аттестации профессиональной гигиенической подготовки.  

Кроме того, в деятельности всех учреждений дополнительного образования, расположенных на территории района, выявлены многочисленные нарушения требований закона о пожарной безопасности.

Указанные обстоятельства являются следствием ненадлежащего исполнения требований законодательства и нарушают права воспитанников учреждений на безопасные условия пребывания.

По результатам проверки прокурором района в отношении руководителей указанных образовательных учреждений возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 5.27, 6.3 КоАП РФ, а также внесено представление в адрес главы муниципального образования, обязывающее незамедлительно устранить выявленные нарушения и не допускать их впредь.

Joomla SEF URLs by Artio