Запомнить меня

СКУТЕР, МОПЕД, ПИТБАЙК. Что надо знать родителям?

СКУТЕР, МОПЕД, ПИТБАЙК. Что надо знать родителям?

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!   
Транспортные средства относятся к источникам повышенной опасности для окружающих, поэтому право на управление ими предоставляется лицам, отвечающим определенным требованиям. Для того чтобы получить водительское удостоверение определенной категории требуется сдать экзамен.

Мопедами разрешено управлять при достижении 16-летнего возраста и наличии водительского удостоверения категории «М».
Мотоциклами разрешено управлять с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «А».
За управление несовершеннолетним водителем мопедом, мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 000 рублей, в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, при этом ТС задерживается на специализированную стоянку.
Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители, которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, при этом ТС в этом случае также задерживается, материалы передаются в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия законного решения в отношении родителей и подростка.
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ, что ваша обязанность – обеспечить безопасность детей, поэтому никогда не будет лишним чаще беседовать с ними и напоминать им самые элементарные правила поведения, от которых зависит их жизнь и здоровье.

Joomla SEF URLs by Artio