Запомнить меня

Такая у них работа, или Бывших милиционеров не бывает

Такая у них работа, или Бывших милиционеров не бывает

Очередной совет общественной организации ветеранов войны и труда «Щит» отдела МВД России по Новопокровскому району было решено провести накануне профессионального праздника – Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Председатель совета Иван Иванович Головинов оглашает повестку дня. Ветеранам сегодня предстоит обсудить много вопросов: кого наградить почетной грамотой к профессиональному празднику, кого премировать, кого посетить на дому и т.п. Дебаты, надо сказать, были жаркими. Старались вспомнить всех коллег, которые много лет честно и безупречно несли службу в рядах отдела внутренних дел.

Приняв решение по озвученным вопросам, Иван Иванович предлагает немного отвлечься от темы и уделить внимание мне. Я прошу ветеранов поделиться с «Сельской газетой» воспоминаниями о службе.

Первой моей собеседницей стала Лидия Дмитриевна Куценко. Подполковник милиции в отставке, на пенсию ушла с должности начальника отдела кадров. Не без ее прямого участия путевку в жизнь получили более тысячи сотрудников полиции. Десятки стали руководителями.

- Что-то мне всегда подсказывало, из кого выйдет хороший милиционер. Я практически никогда не ошибалась. В мои обязанности входило оформление кандидатов на учебу. План мы всегда выполняли. Но однажды срочно потребовался еще один человек для учебы в Ростовской высшей школе милиции. И как раз в это время к нам пришел устраиваться молодой человек. Худенький, скромный, особыми физическими качествами не отличался. Но подсознательно подумала, что у него большое будущее. Его мы и отправили на учебу. Он успешно окончил школу милиции и вернулся в отдел. Целеустремленный сотрудник год за годом продвигался по карьерной лестнице. В настоящее время занимает одну из руководящих должностей отдела. Это Сергей Иванович Стрельников.

Не обмануло чутье Лидию Дмитриевну и в другой раз. В РОВД раньше не было должности  по боевой и служебной подготовке. Когда ввели единицу, понадобился сотрудник, естественно, со знаниями приемов борьбы и в отличной физической форме. К Л.Д. Куценко привели очередного кандидата. На нее смотрел худощавый маленький парнишка. Изучив его биографию (а он окончил Ростовское военное училище), побеседовав, Лидия Дмитриевна Куценко принимает решение – оформить Александра Ивановича Травянского на свободную вакансию. В итоге он не подвел. Наш РОВД по линии боевой и служебной подготовки был всегда в десятке лучших отделов края. Через несколько лет А.И. Травянского забрали в ГУВД Краснодарского края, где он проработал до выхода на пенсию.

Пока я беседовала с подполковником милиции в отставке, на волну воспоминаний настроились и другие ветераны. Николай Николаевич Колесов на пенсию вышел в звании капитана милиции, с должности командира взвода ДПС. За время служебной деятельности приходилось испытать многое.

- Однажды поступило сообщение о попытке изнасилования двух девушек. Дело было на пляже в станице Новопокровской. Я тогда был сержантом. Туда отправились вместе с напарником. Группу из пяти мужиков найти оказалось не сложно. Девчонки убежали, а они продолжали распивать спиртные напитки. Увидев нас, пустились в бегство. Одного догнали сразу. Так он умудрился  тарой из-под вина разбить нам головы. Но все же его скрутили и пустились за остальными. А они – в воду. Пока мы их ловили, подоспела опергруппа – она караулила их у другого берега. Когда сил на «водные процедуры» у бандитов не осталось, они предпочли сдаться.

- А мне вспоминается грустный и смешной одновременно случай, - вступает в разговор майор полиции в отставке И.И. Головинов. - Дело было в конце 70-х. Я работал в ГАИ. Однажды поступило сообщение о том, что на улице Суворова произошло ДТП. Мужчина не справился с управлением мотороллера и опрокинул техсредство. Я выехал. Пострадавшему уже оказывали первую помощь. Его лицо – сплошное месиво. Медики обработали раны зеленкой. Как только потерпевший пришел в себя, предложил ему проехать в отдел для оформления документов о ДТП. Я уехал первым. Но только сел за стол в кабинете, как снова сообщение о ДТП. Выезжаю. И, вы не поверите, виновник аварии – тот самый мужчина! А дело было так. Он двигался по дороге на своем мототранспорте. Навстречу на авто (это был новенький ВАЗ-2101) ехала единственная в то время женщина-водитель. Она, заметив «зеленое» чудо, растерялась и на мгновение потеряла контроль над дорогой. В итоге наш пострадавший оказался на капоте ее новой машины. Толпа прохожих недоумевала: когда же ему успели оказать помощь, обработав ссадины зеленкой? Больше управление транспортом ему не доверил, в отдел отвез сам.

- А я помню, как мы раскрыли очередное тяжкое преступление, - присоединяется к разговору подполковник милиции в отставке Виктор Михайлович Щербаков. - С 1989 по 2003 год я работал начальником криминальной милиции. В отдел обратился гражданин с сообщением о без вести пропавшей супруге. Мы начали прорабатывать различные версии, в том числе и причастности к ее исчезновению мужа. Он был тверд в показаниях, хотя улики говорили об обратном. Когда разыскали женщину (она оказалась убита и закопана в одной из лесополос) и провели вскрытие, оказалось, что  под сердцем супруга носила ребенка. Узнав об этом, убийца даже расплакался. Муж получил по заслугам...

Я еще долго просидела с ветеранами службы. Их рассказы позволили вернуться пожилым в годы молодости. Это как встреча одноклассников. Одна история порождала воспоминания о следующей, а та в свою очередь еще о другой. Слушая их истории, я еще раз убедилась в том, что бывших милиционеров не бывает. Даже выйдя на заслуженный отдых, они всегда помнят о долге и чести офицера, готовы прийти на помощь односельчанам или молодым сотрудникам...

Joomla SEF URLs by Artio