Запомнить меня

Два главных правила для велосипедистов, мопедистов и скутеристов

Два главных правила для велосипедистов, мопедистов и скутеристов

С какого возраста разрешено движение на дорогах?

Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет и только при наличии права управления соответствующей категории. Тротуары и обочины относятся к дорогам, поэтому лицам до 14 лет по ним передвигаться нельзя.

Изменения в ФЗ «О безопасности дорожного движения» для скутеристов: лицам, достигшим 16-летнего возраста, при наличии прав управления можно управлять транспортными средствами категории «М» (мопеды и легкие квадроциклы) и категории «А1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 куб. см, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт).

Как правильно ездить?

Движение на велосипеде или скутере осуществляется в попутном направлении транспортным средствам. Навстречу транспортным средствам двигается только пешеход!

Водитель скутера в обязательном порядке движется по дороге в застегнутом мотошлеме, в светлое время суток на всех движущихся ТС должны быть включены фары ближнего света или дневные ходовые огни. Нельзя управлять велосипедом или скутером не держась за руль. На велосипеде и скутере нельзя перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном подножками. Любой скутер –одноместное транспортное средство.

Водитель велосипеда или скутера должен подавать сигналы поворота перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой.

Joomla SEF URLs by Artio