Запомнить меня

Магия восьмерки Антонины

Антонина Григорьевна Вайбле любит пересматривать фотографии  своей большой семьи
Магия восьмерки Антонины

В наше время пары редко «заказывают аисту» третьего ребенка, некоторые и на двух не решаются, а уж цифра ближе к десяти – и вовсе считается за гранью разумного. А когда-то была нормой

В жизни этой женщины случались встречи и расставания, радости и печали, но она не сетует на судьбу. Ничего нет прекраснее и важнее, чем носить под сердцем малыша. Счастье Антонины Григорьевны Вайбле состоялось в материнстве. Сельчанка подарила жизнь восьми детям.

Но сначала, в далеком 1959 году, родилась новая семья. Мужем Антонины Григорьевны стал немец по происхождению, отсюда и такая необычная фамилия – Вайбле. Супруги жили в селе Татаюрт Бабаюртовского района Дагестанской АССР.  

– Там прошло мое детство, выросла в многодетной семье, – рассказала Антонина Григорьевна. – В селе проживало многонациональное население. Дружно соседствовали русские, немцы, ногайцы, кумыки, аварцы и другие народы.

Семьи по традиции были большими. Даже пять детей иметь считалось мало. Поэтому и мы с мужем рождение каждого ребенка воспринимали как событие само собой разумеющееся и радовались пополнению в доме.

Впервые стала мамой в 1961 году. Вслед за сыном, Владимиром, с разницей в несколько лет на свет появились Нелли, Ира, Люда, Роберт, Ольга, Лида, Клавдия. Численный перевес оказался на стороне девочек.

Непросто пришлось, по словам Антонины Григорьевны, совмещать работу, заботы по воспитанию детей и бытовые хлопоты. Старшие приглядывали за младшими и помогали маме по хозяйству.

– Трудно было, но я старалась, как могла, окружать семью любовью и вниманием, – признается женщина.– Пока ехала на работу и обратно, штопала и вязала детям носки, чтобы утром не бегали на босу ногу. А они просыпались и удивленно спрашивали: «Мама, ты что у нас волшебница?»

Но не все было так безоблачно в супружеских отношениях многодетных родителей. Антонина Григорьевна с грустью вспоминает, как распался ее брак. Повторно замуж она больше не вышла. В 1987 году переехала с детьми в станицу Новопокровскую. Трудилась в «Откормбазе», ухаживала за телятами. Из этого предприятия и ушла на пенсию в 50 лет, как многодетная мама. Сейчас ей 81. Но язык не поворачивается назвать ее пожилой. Выглядит хорошо, без дела не сидит, вместе с дочерью ведет домашнее хозяйство.  Сохранила увлечение молодости — вяжет носки, шапки, свитера. Любит готовить блюда дагестанской кухни.

– А где сейчас Ваши дети?– поинтересовалась у Антонины Григорьевны.

– Нелли, Людмила, Ольга и Клавдия живут в станице Новопокровской, Клава — вместе со мной, Владимир — в Дагестане, Ирина — в Сочи, Роберт — в Ростове-на-Дону, Лидия — в Краснодаре. У всех есть работа, жилье, семьи.

– Надо думать, богатая Вы на внуков бабушка?

Боясь сбиться со счета, Антонина Григорьевна принялась загибать на руках пальцы и, выдержав паузу, с гордостью выдала:

– 12 внуков, 15 правнуков, и это не предел! Я счастлива, что у меня такая большая семья, очень люблю всех и жду в гости.

Любые мамы взрослых детей скучают по своим сыновьям и дочерям, особенно если те далеко и нечасто балуют встречей. Так что не забудьте навестить и поздравить в это воскресенье любимых и родных мам и
бабушек!

Joomla SEF URLs by Artio