Запомнить меня

Музейным маршрутом – по городам и станицам

Ильинцы Александр Ткаченко, Александра Павлова, Валентина Савина  и Фатимат Гусейнова на экскурсии в музее станицы Терновской
Музейным маршрутом – по городам и станицам

По плану работы ильинского совета ветеранов, общества инвалидов и музея продолжается  краеведческая работа, в ходе которой пенсионеры знакомятся с историей не только родной станицы, но и других населенных пунктов Кубани

Недавно состоялись поездки в станицы Кавказскую, Терновскую, город Тихорецк. Особенно  запомнилось посещение терновского историко-краеведческого музея.

Впечатлили коллекция экспонатов, фотографии, документы по истории казачества и Великой Отечественной войны. Сбором материалов здесь занимаются с 1946 года. Заведующая учреждением Людмила Николаевна Петренко представила ильинцам экспозиции, показала старинные казачьи регалии, награды, оружие, одежду, знамена и штандарты казачьих полков, фотографии атаманов и многое другое.

Как известно, станицу Ильинскую освобождали 27 января 1943 года две стрелковые дивизии, одной из них, 417-й, командовал полковник Иван Афанасьевич Шевченко. Немного отдохнув, красноармейцы  ушли по полям на Терновскую и уже под вечер вступили в бой с немцами. После ожесточенных сражений станица была взята 28 января 1943-го.

Ильинцы почтили минутой молчания память погибших в годы войны. Затем ветераны-общественники приехали в город Тихорецк, где их гостеприимно встретили работники историко-краеведческого музея. Старший научный сотрудник, главный хранитель музея Николай Николаевич Тетеревенко провел интересную экскурсию. Посетители познакомились с историей города, событиями в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Один из залов поразил экспонатами природы, животного мира.

В завершение встречи ильинцам передали в дар станичному музею старинную фотографию  тихорецкого железнодорожного вокзала 1886 года и сохранившийся от здания кусок камня.

А. Николаев. Фото автора.

Joomla SEF URLs by Artio