Запомнить меня

«Работа – мой личный терапевт...»

«Работа – мой личный терапевт...»

Почему Вы решили продолжить трудиться после выхода на пенсию? Такой вопрос мы задали жителям Новопокровского района

Анна Николаевна, 64 года:
– Почти десять лет работаю после выхода на пенсию. Несколько лет назад  даже умудрялась трудиться не на одну ставку, и успешно справлялась с обязанностями. А когда стала чувствовать усталость, отказалась от подработок, но совсем уходить не собираюсь. Моя пенсия не минимальная, и средств достаточно, хотя дополнительные деньги никогда не бывают лишними, но у меня для работы есть еще и личный мотив. После гибели младшего сына не могу сидеть дома. Из-за трагедии, произошедшей в семье, стараюсь побольше себя нагружать обязанностями. Общение с коллегами на работе отвлекает от печальных мыслей. Я думаю, что если сяду без дела дома, то очень быстро и болезни навалятся, и тоска  иссушит меня. Работа –  мой личный терапевт.

Александр Васильевич, 69 лет:
– Я всегда работал с людьми. Желание общения и чувство востребованности не проходят с возрастом. Уже девять лет на заслуженном отдыхе, и каждое утро с удовольствием прихожу на работу и приступаю к обязанностям. Мне повезло, я и на пенсии занимаюсь любимым делом. А дополнительный заработок всегда есть куда потратить. Сын  взрослый, у него своя семья, но все равно хочется им помочь материально. Так что меня рано списывать со счетов, буду трудиться, пока позволяет здоровье.

Наталья Алексеевна, 58 лет:
– Я в статусе пенсионера относительно недавно, и, скажу честно, работаю вынужденно. Из-за материальных проблем приходится проводить  заслуженный отдых не так, как мечталось. Хочется заниматься садом и цветниками, съездить наконец-то к друзьям в гости на Урал, закончить  шитье. А сейчас не хватает времени на это: после работы успеваю выполнить по дому только необходимые дела, и снова на работу. Возможно, у меня с возрастом закончились ресурсы, и на пенсии действительно необходимо отдыхать, заниматься семьей, собой и внуками.

Виктор Николаевич, 65 лет:
– Мы с семьей несколько лет назад переехали на Кубань из северных широт. Трудовая деятельность прошла в тяжелых условиях Крайнего Севера, и пенсия у нас с женой немаленькая. Сменив климат, мы теперь наслаждаемся природой, занимаемся огородом и садом. В какой то момент я заскучал и решил трудоустроиться.  Я хороший электрик, моя профессия всегда востребована, и работа  быстро нашлась. В новом коллективе я обрел свое место, и мои знания, умения и навыки пригодились. Поработаю еще, не весь порох на Севере оставил!

Алевтина Михайловна, 56 лет:
– Работала и продолжаю трудиться в медицинском учреждении. На пенсию проводили и сразу предложили остаться. Я не долго думала, согласилась. А чего отказываться? Коллектив дружный, сработанный. Я всех своих девчонок люблю, вместе и праздники отмечаем, и печали переживаем. Дома пусто: дети давно разъехались кто куда. А с работы придешь, вроде и уставшая, но сил хватает на домашние дела. Утром снова надеваю платье, привожу себя в порядок и иду в люди. Если бы не работа, уже бы в старушку  превратилась. А во время зарплаты ощущаю еще больший прилив бодрости. Буду работать, пока не выгонят!

Светлана Викторовна, 66 лет:
– Сейчас для меня наступило золотое время. Я не насмехаюсь, это в самом деле так. Работала до пенсии завхозом, а выйдя на заслуженный отдых,  имею прямое отношение к безопасности. Работа охранника несложная, но требует внимания. Самое главное, что я по-прежнему общаюсь с людьми, постоянно учусь чему-то новому, ведь сигнализация и видеооборудование – неизвестные мне технологии. Помимо прибавки к пенсии я вижу в работе продление молодости, да и повод принарядиться есть.

А почему вы работаете на пенсии? Участвуйте в нашем опросе  в группе «СГ» в соцсети «Одноклассники».

Joomla SEF URLs by Artio