Запомнить меня

Кубанский борщ, греческий салат

развалины древнего византийского города Салоники, он же Солунь.  Город привлекает туристов Олимпом, руинами и копченым сыром
Кубанский борщ, греческий салат

Фельдшер скорой помощи Христо Феохарович Акритидис родился в Тбилиси, учился на Урале, живет и работает на Кубани, а скучает по Салоникам.

Большая и дружная семья Акритидис когда-то жила в Тбилиси. Христо ходил в грузинскую школу и не предполагал, что когда-то будет жить на Кубани, а свою жизнь свяжет с медициной. Но случилось так, как случилось.

После окончания школы юноша поступил в медучилище, чем удивил родных. Ведь медиков в семье никогда не было. Он собрал вещи и уехал на Урал в город Алапаевск.

Будучи студентом, встретил в Свердловской области свою вторую половинку – Нину. Вместе учились. Оказалось, что девушка — кубанская казачка, родом из Новопокровского района. Сыграли студенческую свадьбу, доучились и поехали на родину молодой жены. Это был 1991 год.

– Кубань встретила гостеприимно, – вспоминает грек Христо. – Понравилась станица, люди, которые в ней живут. Мы сразу устроились на работу: я — фельдшером скорой помощи, Нина — медсестрой в приемный покой. Так 30 лет и трудимся, спасая жизни людей. В Новопокровской родились и выросли два сына — Дмитрий и Павел. Кстати, имена имеют греческое происхождение. Старшего назвал я, младшего — супруга.

Христо — небольшой любитель разговоров. Но кое-что все-таки рассказал. В их семье нет четкого разделения традиций. Как он говорит, давно «окубанились». Готовят и борщ, и греческий салат. Кстати, тот салат, в каком виде едим и готовим его мы, вовсе не греческий, да и заправку к нему делают не только из оливкового масла, а со сметаной. Самый вкусный греческий салат — в Греции. Когда семья Акритидис бывает в Салониках в гостях у родителей и сестры Христо, он входит в главное меню. Как и гиро, которое у нас называют шаурмой. А запивать гиро лучше всего прохладительным напитком фраппе. Христо готовит его часто дома и поделился рецептом с читателями «СГ». Говорит,  для жаркого лета — в самый раз. Жажду хорошо утоляет. Фраппе может быть «скето» – только кофе и вода, «метрио» – с одной ложкой сахара и «глико» – с двумя ложками сахара.

Итак, чтобы приготовить традиционный греческий кофе-фраппе, необходимы следующие ингредиенты: 1 чайная ложка хорошего растворимого кофе, 2 чайных ложки сахара, 20-30 мл холодных сливок, холодная питьевая вода, лед. Засыпаем в емкость для взбивания ложку кофе, сахар, немного холодной воды (грамм 50),  взбиваем до крепкой пены и перекладываем в стакан.  Добавляем воду, сливки и лед. Любимый холодный кофейный напиток греков готов!

Фото из семейного архива Х. Акритидис.

Joomla SEF URLs by Artio