Запомнить меня

Военный образ жизни капитана

Капитан Дмитрий Швачка  на службе
Военный образ жизни капитана

Калниболотчанин Дмитрий Швачка об армии мечтал с детства и планировал стать военным. Ему трудно объяснить, почему. Среди родственников никто не выбрал эту профессию, однако в школе военная тема стала для Дмитрия самой важной.  Родители,  Алёна Григорьевна и Владимир Трофимович, поддержали решение сына.

В 2010 году, после окончания калниболотской СОШ № 13, Дмитрий поступил в  Пермский военный институт. Спустя пять лет лейтенант отправился на службу. Последние два года – в Чеченской Республике.

10 лет прошло. Дороги, марш-броски, тренировки, учебные и боевые тревоги.

– В выборе профессии не ошибся? – интересуюсь теперь уже у капитана  и ветерана боевых действий Дмитрия Швачки.

– Ни разу не пожалел! Кроме того, мой пример послужил руководством к действию другим односельчанам. В Калниболотской порядка 20 юношей выбрали профессию военного, стали курсантами, офицерами. И младший брат пошел по моим стопам. Старший сержант Андрей Швачка – курсант Пермского военного института, заместитель командира взвода. Вместе с братом с детства состоял в калниболотском хуторском казачьем обществе.

shva1

Андрей Швачка

– Уже династия! У родителей есть повод гордиться — сыновья выбрали самую мужскую профессию, став защитниками Родины.

– Думаю, что они гордятся.

– В разные годы разная мода на профессии. Получается, сейчас среди молодежи популярно стать военным?

– Не могу сказать про моду.  В 2009 году что-то поменялось в сознании  ребят, и  юноши массово стали поступать в военные училища и институты. Знаю пятерых новоивановцев, которые тоже учились  в пермском вузе.

– Дмитрий, каким ты видишь свое будущее? Служба службой, а офицеру все-таки нужны боевая подруга,  крепкий семейный тыл.

– Супруги пока нет, но все может быть… – улыбаясь, ответил Дмитрий. – Будущее связываю с армией. Продолжать служить, не останавливаться на достигнутом.

– Удачи, тебе, Дмитрий, брату Андрею и всем землякам, которые выбрали профессию военного!

Joomla SEF URLs by Artio