Запомнить меня

Когда охватывает трудовой азарт

Когда охватывает трудовой азарт

Спортивный, охотничий, боевой, профессиональный... Каким только не бывает азарт! И на уборке урожая эту эмоцию испытывает, пожалуй, каждый комбайнер и водитель. Ведь жатва — хорошее время показать свое мастерство и серьезно заработать

Кто больше?

В целях усиления материальной заинтересованности и моральной мотивации участников уборочно-транспортного комплекса в быстром и качественном проведении страды в хозяйствах района организуют трудовые соревнования.

Победители и призеры выигрывают в зарплате и получают очередное признание профессионализма. Условия «борьбы», меры поощрения могут отличаться в разных предприятиях. В основном, критерием оценки передовых комбайнеров является достижение наивысших намолотов, а водителей – лучших показателей на перевозке зерна.

Такой системы придерживались до недавних пор и в ОАО «Кубань». Но в текущем году размер оплаты труда механизаторов по окончании жатвы будет зависеть от количества убранных гектаров зерновых колосовых и зернобобовых культур. Вот и стремятся комбайнеры каждый день к наибольшей выработке. Одну половину хлебного поля бороздят четыре «Клааса Тукано-450», другую загонку убирают три «Акроса-530». При том, что агрегаты отличаются по мощности и производительности, в коллективе царит здоровый дух трудового соперничества. Ведь главное преимущество на жатве – мастерство. А в этом плане земледельцы предприятия идут вровень.

В одной связке

Управляют комбайнами как опытные механизаторы, фамилии которых каждую жатву на слуху и в сводке передовиков, так и молодежь, не уступающая старожилам предприятия в трудолюбии и знании дела. Это Анатолий Погосов, Иван Титов, Григорий Лукинов, Иван Лукинов, Александр Караваев, Юрий Горбунков, Дмитрий Купин. Первым делом они обмолотили посевы озимого ячменя, затем - гороха, озимой пшеницы, после чего приступили к сбору урожая ярового ячменя. И сколько бы ни было на счету у каждого гектаров убранных площадей, земледельцы работают в одной связке, ради общего дела. 

У 33-летнего механизатора Дмитрия Купина небольшой стаж работы в ОАО «Кубань», но за это время молодой человек зарекомендовал себя как добросовестный земледелец, которому можно доверить и сев, и уборку урожая, и подготовку почвы

У 33-летнего механизатора Дмитрия Купина небольшой стаж работы в ОАО «Кубань», но за это время молодой человек зарекомендовал себя как добросовестный земледелец, которому можно доверить и сев, и уборку урожая, и подготовку почвы

Согласованно трудятся с комбайнерами водители автотранспорта. Как только наполняются бункеры, «камазисты» тут как тут. Груженные зерном мчатся к складам хозяйства, а потом – снова в поле, за очередной партией урожая.

Материальное поощрение шоферов по итогам жатвы также подогревает их трудовой азарт.

dsc09312

Алексей Калугин за рулем почти 30 лет. Его по праву можно назвать старожилом предприятия. Всю трудовую биографию в «Кубани» он посвятил водительскому делу

Эх, прокачу!

Аграрии знают, как важно в период жатвы правильно организовать зерноуборочный процесс, чтобы вовремя и без потерь собрать выращенный урожай, избежать простоев комбайнов и автомобилей, в случае дождя маневрировать техникой,  «выхватывая» каждый погожий час. В ОАО «Кубань» с этими задачами уже много лет успешно справляется главный агроном предприятия Ирина Истомина, грамотный специалист и просто доброжелательный человек. Когда бы мы ни приехали в хозяйство, всегда встретит, проинформирует о ходе полевых работ, прокатит на служебной «Ниве» до места событий.

Joomla SEF URLs by Artio