Запомнить меня

Уборка легкой не будет

Виталий Курочкин проводит осмотр посевов озимой пшеницы
Уборка легкой не будет

Не за горами хлебная страда. Об особенностях предстоящей жатвы и текущей обстановке в растениеводстве района «СГ» рассказал начальник отдела по вопросам сельского хозяйства и охраны окружающей среды Виталий Курочкин.

– В этом году хозяйствам всех форм собственности предстоит убрать зерновые колосовые и зернобобовые культуры на площади 101,7 тысячи гектаров (на 3 тысячи гектаров больше уровня 2020-го), в том числе озимой пшеницы — 78 тысяч гектаров, озимого ячменя — 9,9 тысячи гектаров, гороха — 8,6 тысячи гектаров (+1 852 гектара к 2020-му).

В связи с погодными условиями уборка зерновых начнется позже среднемноголетних сроков на 5–7 дней. Стартует главная для хлеборобов страда, как обычно, с обмолота озимого ячменя. Ориентировочно — 25–29 июня. Пока не приступим к жатве, говорить об урожае рано. Но одно ясно: уборка будет затяжной и сложной.  

Сейчас аграрии продолжают уход за посевами хлебов, проводят двух-трехкратные фунгицидные обработки от болезней с применением инсектицидов и листовых подкормок. Отмечается повсеместное переувлажнение. Только за май выпало 130 мм осадков, что превышает норму более чем в два раза. На 5 % площадей наблюдается полегание посевов.

Озимого рапса посеяли 2 355 гектаров, из них к уборке подлежит около 1 000. Более половины площадей пострадали в осенне-зимний, весенний периоды и пересеяны другими культурами.

К сожалению, производству рапса в хозяйствах района уделяют недостаточное внимание, хотя эта масличная культура — хорошая альтернатива подсолнечнику. Экологичная,  оздоравливает почву, отличный предшественник для озимых. Плюс — высокомаржинальная. В этом сезоне крайне востребована. Диапазон цен — от 40 до 60 рублей за 1 кг.

– Как хозяйства готовятся к уборочной кампании?

– Полным ходом идет подготовка комбайнов, автомобильного парка.  Необходимо в преддверии жатвы решить все организационные вопросы, проверить весовое, погрузочно-разгрузочное оборудование, обеспечить порядок на токах, в складах. Привести в надлежащее состояние полевые дороги.

– Как оцениваете состояние пропашно-технических культур?

– Там, где своевременно провели защиту, подкормку, посевы находятся в идеальном состоянии. Из-за продолжительных осадков весенняя посевная кампания затянулась, завершили работы после 28 мая.

По объективным причинам произошел недосев сахарной свеклы в оптимальные сроки. Гибель посевов из-за погодных условий составила около 400 гектаров, фактически посеяно 7 320 гектаров — на 1 000 гектаров меньше запланированного.

На данный момент около 35–40 % площадей не отвечают требованиям по оптимальной густоте растений: ниже 100 тысяч на один гектар. Причин несколько: погодные условия, действие комплекса вредителей и болезней. Но все площади будут максимально сохранены и доведены до уборки. При этом запасы влаги в метровом слое почвы благоприятно сказываются на росте свеклы.

По данным белоглинской метеостанции, во второй декаде мая показатель достиг 238 мм, что на 65 % выше нормы.  

По оптимистичным прогнозам, валовой сбор сладких корнеплодов составит порядка 400 тысяч тонн.  Также влаги хватит для остальных пропашно-технических культур, что вселяет надежду на хороший урожай.

Joomla SEF URLs by Artio