Запомнить меня

На Кубани открылась инновационная мегаферма

На Кубани открылась инновационная мегаферма

Здесь ставят самые амбициозные задачи – значительно увеличить надои молока. И все предпосылки для этого есть. На ферме внедрена одна из самых передовых технологий содержания и кормления коров. О том, как сельхозпредприятию Кубани удается так эффективно и продуктивно расширяться и развиваться, главе региона, приехавшему на открытие мегафермы, рассказали во время экскурсии.

Край планирует ежегодно производить более 2 миллионов тонн молока

Край планирует ежегодно производить более 2 миллионов тонн молока

– Такие фермы – это рабочие места, гарантированная заработная плата, налоги, развитие жизни на селе, – отметил Вениамин Кондратьев. – Здесь лучшее оборудование, технологии, уникальные условия содержания животных.

Надои выше вдвойне

Первая очередь фермы, которая входит в АО Агрохолдинг «Степь»,  запущена в тестовом режиме. Выход на проектную мощность запланирован на 2021 год. В общей сложности на ферме будет содержаться 4 тысячи голов, в том числе – 1800 фуражных коров.

– Мы делаем все, чтобы животноводство развивалось, чтобы наши дети пили натуральное молоко. Должны быть инвестиции в молочную отрасль, господдержка, чтобы появлялись семейные фермы, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как отметил председатель совета директоров агрохолдинга Али Узденов, в ферму было вложено 800 млн рублей. Она прошла сертификацию и получила еврономер, позволяющий поставлять продукцию в страны ЕС. Сегодня «Степь» – лидер в России по уровню надоя на 1 корову – 12 тысяч литров молока в год по сравнению со средним надоем по стране около 6 тысяч.

Поголовье – свое

– В планах агрохолдинга – строительство еще двух комплексов на 3000 голов, – отметил Узденов, показывая главе региона доильный зал класса «Параллель» с системой управления «Афифарм», которая позволяет в режиме онлайн получать необходимую информацию для эффективного управления стадом. А для  регулирования микроклимата в жаркие периоды животных охлаждают при помощи душа. Внимательно здесь относятся к племенной работе. За последние шесть лет завезенные из Израиля буренки дали великолепное, высокопродуктивное потомство, и теперь численность дойного стада наращивается только собственным поголовьем.  

После открытия и экскурсии в районе прошло совещание, где глава региона вместе с крупными производителями молока  говорил о будущем отрасли.

Только натуральное

– В ближайшее время нам необходимо нарастить производство молока на 400 тысяч тонн и выйти на цифру 2 миллиона 100 тысяч тонн молока в год, – подчеркнул губернатор.

Обеспечить Кубань натуральной молочной продукцией – важная задача. Этот тезис стал основным в диалоге. В разговоре также приняли участие замглавы региона Андрей Коробка, заместитель председателя ЗСК Александр Трубилин, руководители федеральных и краевых органов власти.

Сегодня Краснодарский край сохраняет второе место в стране по производству молока, лидирует и по переработке молочной продукции. Всего на развитие молочного животноводства в регионе в прошлом году было направлено более 1,1 млрд рублей.

Семейные фермы поддержат

– В этом году поддержка отрасли ведется и будет продолжена по нескольким направлениям. В том числе по созданию современных ферм, реконструкции действующих предприятий и развитию семейных животноводческих хозяйств, – добавил  Андрей Коробка.

Так, в этом году сумма господдержки по грантам для семейных ферм составит 196 млн рублей. Если сравнивать с 2015 годом, финансирование по этому направлению увеличено в два раза.

– Почти 40% всего произведенного на Кубани молока приходится на малые животноводческие фермы. Это во многом результат работы региональной программы по созданию семейных ферм, – отметил Кондратьев.

За последние три года 33 хозяйства получили гранты, объем финансирования составил более 375 млн рублей. Кроме того, сегодня у производителей есть возможность кредитоваться под рекордно низкие 3-5% годовых, часть затрат берет на себя государство.

Говорили на совещании и о вопросах ценообразования молочной продукции, качестве сырья, а также подготовке кадров для отрасли.

Фото И. Семенец.

Joomla SEF URLs by Artio