Запомнить меня

Какие задачи решали казаки? Атаман отчитался о работе общества за год

Какие задачи решали казаки? Атаман отчитался о работе общества за год
 
В минувшую пятницу в Новопокровский район прибыл атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал, вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда.
 По приезду  атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал, вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда в первую очередь посетил штаб Новопокровского казачьего общества.

По приезду атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал, вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда в первую очередь посетил штаб Новопокровского казачьего общества.

 
В первую очередь по приезду он посетил штаб Новопокровского казачьего общества. Сегодня внешнее и внутреннее обустройство здания отвечает всем требованиям, поэтому казачий генерал остался доволен увиденным, но все же сделал атаману отдельные замечания по организационной работе.
Почетного гостя встречали казаки Новопокровского района

Почетного гостя встречали казаки Новопокровского района

 
Казачий генерал Николай Долуда,  глава МО Новопокровский район Юрий Ревякин, атаман Кавказского казачьего отдела Сергей Бикеев беседуют с казаками районного общества

Казачий генерал Николай Долуда, глава МО Новопокровский район Юрий Ревякин, атаман Кавказского казачьего отдела Сергей Бикеев беседуют с казаками районного общества

 
Атаман Казачьего войска Николай Долуда  поговорил с руководителем Союза казачьей молодежи Кубани по Новопокровскому району Викторией Клименко

Атаман Казачьего войска Николай Долуда поговорил с руководителем Союза казачьей молодежи Кубани по Новопокровскому району Викторией Клименко

 
У здания администрации района атамана войска встречали хлебом-солью

У здания администрации района атамана войска встречали хлебом-солью

 
Атаман Казачьего войска Николай Долуда  поприветствовал казаков

Атаман Казачьего войска Николай Долуда поприветствовал казаков

 
Крепкое рукопожатие атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды

Крепкое рукопожатие атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды

 
Духовой оркест исполнил мелодию по просьбе Николая Долуды

Духовой оркест исполнил мелодию по просьбе Николая Долуды

 
 Юные фланкировщики показали мастерство владения казачьей шашкой.

Юные фланкировщики показали мастерство владения казачьей шашкой.

Новопокровский юные казачата

Новопокровский юные казачата

У здания администрации района атамана войска встречали хлебом-солью под звуки духового оркестра, песнями. Юные фланкировщики показали мастерство владения казачьей шашкой.
Через несколько минут в большом зале начался отчетный сбор Новопокровского районного казачьего общества под председательством Николая Долуды. На нем присутствовали делегации всех хуторских казачьих обществ.
В работе сбора участвовали глава МО Новопокровский район Юрий Ревякин, атаман Кавказского казачьего отдела Сергей Бикеев, начальник отдела МВД по Новопокровскому району Андрей Корнеев, главы поселений, атаман Тихорецкого казачьего общества Сергей Захаров и Белоглинского — Александр Русин, помощник военного комиссара военного комиссариата Краснодарского края в Новопокровском и Белоглинском районах Юрий Куракин.
По казачьим традициям сбор начался с выноса знамени, исполнения гимнов и молитвы, которую провел благочинный Новопокровского церковного округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Мартынюк.
В своем отчетном докладе атаман Новопокровского районного казачьего общества Александр Кальницкий обстоятельно рассказал о работе ведомства за прошедший год и обозначил планы на будущий период. Казаки занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения, охраной общественного порядка, проводят спортивные мероприятия, участвуют в военно-полевых сборах, профилактических акциях по уничтожению наркосодержащих растений и многим другим.
Президиум отчетного сбора

Президиум отчетного сбора

 
О проделанной работе отчитались представители ревизионной комиссии, казачьего суда, совета стариков Новопокровского РКО.
В целом атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда положительно оценил доклад, но подверг критике некоторые его аспекты.
- У меня не часто выпадает возможность участвовать в отчетно-выборных сборах на уровне районов. Но в последнее время стараюсь чаще бывать. Новопокровский район посещал 10 лет назад. Что поразило? Чистая, опрятная, ухоженная станица. Понравился штаб, который ранее был в другом состоянии. Услышал выступление атамана. В докладе охвачены все службы жизнедеятельности. Не со всеми пунктами я согласен, но вижу позитивные изменения в работе... У вас исторически казачий район и вы не имеете права не выполнять получения губернатора. 530 юных казачат в районе — непростительно мало. С детьми надо проводить патриотическую работу. Не верю, что у вас нет молодых ребят, готовых вступить в казачье общество... Есть над чем работать обществу.

Николай Александрович поставил задачи — увеличить в школах количество классов казачьей направленности, более эффективно работать по уничтожению очагов дикорастущих наркосодержащих растений, увеличить численность общества и молодых казаков, усилить работу в части допризывной молодежи, ЧОПам перейти на круглосуточное дежурство по охране учебных заведений.

В ходе сбора казаки переизбрали председателя Совета стариков отдела. Им стал Иван Авилов.

После выступления главы района, казаки начали задавать вопросы. Но все озвученные проблемы решено рассмотреть в рабочем порядке.
Деятельность атамана РКО Александра Кальницкого оценена положительно, итоги работы общества признаны удовлетворительными.
В завершение сбора Николай Долуда вручил премии наставникам казачьих классов, работа которых оценена высоко, Владимиру Груздеву и Владимиру Штратникову.
 
 
Тезисы из доклада атамана Новопокровского районного казачьего общества Александра Кальницкого:
518 казаков числится в Новопокровском районном казачьем обществе.
В прошедшем учебном году 18 школах района было 45 казачьих классов, в которых обучались 598 казачат. С 1 сентября в их ряды вольются еще 35 учащихся.
С казачатами занимались 19 казаков-наставников. В следующем учебном году их количество увеличилось до 27, создана лекторская группа.
В Кропоткинском кадетском казачьем корпусе имени генерала Трошева учатся восемь казачат, в Тимашевском, Брыньковском и Донском - по одному.
В аренде казачьего общества находится 316 гектаров земли. На все земельные участки заключены договоры об оказании услуг. На сегодняшний день убрано 45 га озимых (33 га пшеницы и 12 га ячменя) , от реализации урожая районным казачьим обществом получен доход более 600 тысяч руб. Остальная площадь засеяна пропашными и техническими культурами.
Все атаманы хуторских казачьих обществ приняли участие в ликвидации последствий стихии в Апшеронском и Туапсинском районах.
Хуторские казачьи общества в месячнике по оборонно-массовой и военно-патриотической работе пли 34 мероприятия с участием более 400 казаков и казачьей молодежи.

 

Joomla SEF URLs by Artio