Запомнить меня

Животный мир Словакии поэт, переводчик и... фотоохотник Теодор Крижка представил в своих работах

Животный мир Словакии поэт, переводчик и... фотоохотник Теодор Крижка представил в своих работах

День фотоохотника из Словакии Теодора Крижки начинаются с рассветом. По утренней росе он прокладывает себе тропы через леса, перелески, луга, петляет вдоль русел больших рек и малых речушек... Потом часами, не шелохнувшись, сидит в засаде в ожидании красивой пичуги. И вот он, кадр! Птица расправила крылья и парит в утреннем небе! На то, чтобы поймать ее в свой объектив у Теодора — секунды...

Свое увлечение Теодор называет лекарством для души. Им он щедро делился с новопокровчанами во время презентации своей фотовыставки «Животный мир Словакии» во время проведения II Международного фестиваля искусств «Степная лира». Выставка была организована в историко-литературном музее им. А. Первенцева. Небольшие залы едва вмещали всех желающих. Самыми многочисленными зрителями стали школьники, которые в этот день смогли познакомиться не только с Теодором Крижка, но и многими участниками «Степной лиры». Зарубежных и отечественных гостей представила президент фестиваля Ирина Ковалева.

Каждый, кто пришел на открытие выставки, окунулся в непередаваемую атмосферу. Теодор Крижка рассказывал зрителям о своем творчестве, о том, что в мире нет ни одной одинаковой птицы, сколько требуется терпения и времени, чтобы сделать удачный кадр, о том, что если мы научимся уважать природу, она подарит нам тысячи прекрасных мгновений. Его работы наглядно демонстрируют сказанное. Птицы, белки, волки, олени, лисы словно специально позируют для фотографа. Природа щедро рассыпает перед нами свои неповторимые краски, удивляет и восхищает совершенством и разнообразием, ошеломляет обилием загадок.

- Крижка — великолепный фотохудожник. Он всегда выбирает отличный ракурс для съемки, цветовое сочетание, композицию. Каждая работа согрета душой Теодора, - отметила участница фестиваля, поэт, прозаик, переводчик, культуролог Нина Габриэлян. - В каждом снимке есть некая тайна. Ему удается фиксировать те моменты, словно мир животных научился доверять человеку.

У каждого снимка на выставке нашелся свой поклонник. Вместе с ученицей 6б класса СОШ № 1 Алиной Шерстобитовой я завороженно стояла у снимка, где запечатлен зимородок, поймавший себе на завтрак свежую рыбку. Теодор, заметив наш интерес, с удовольствием рассказал историю кадра.

- Снимать крупным планом птицу, которая размером меньше пяти сантиметров, трудно, - признался автор. - Чтобы вышел удачный кадр нужно стоять на расстоянии от объекта не более 2,5 метров. А птицы пугливые. Так вот, чтобы поймать зимородка в объектив камеры, я много раз приходил на это место, часами наблюдал за птицей, она — за мной. Со временем я узнал какая ветка у зимородка самая любимая, откуда он прыгает за рыбой и много других нюансов. В итоге — этот замечательный кадр.

Теодор оказался интересным собеседником. С Алиной мы узнали и истории других снимков, по живописным рассказам фотохудожника представили, как он, после многочасового сидения в укрытии, увидев долгожданную птицу в полете, подхватывает десятикилограммовые фотоаппарат с объективом и делает заветный кадр.

Знакомясь с биографией Теодора Крижки перед встречей сложно было представить, что переводчик, общественный деятель, автор многочисленных изданий для детей и поэтических книг, в прошлом сотрудник канцелярии Президента Словацкой Республики Теодор Крижка впечатлит зрителей не только словом, но и цветом и формой. Я поинтересовалась, как он пришел в фотоискусство. Теодор, не лукавя, ответил:

- В один момент устал от современного мира, политики и убежал в природу. Я — фотограф-самоучка. Со временем пришел опыт. Изучил много литературы по этимологии животных и птиц, их повадки и поведение. Достоевский говорил: «Красота спасет мир». Не знаю как мир, но меня она точно спасает. Природа многому учит.

К нашей беседе подключились другие зрители выставки. Каждый хотел задать свой вопрос фотохудожнику. А я обратилась к Алине, спросив, какие впечатления на нее произвела выставка.

- Удивительные, яркие! Очень понравились не только работы мастера, но и рассказ Теодора о них. Он человек, который внушает доверие к самой природе!

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio