Запомнить меня

«ЭкоЦентр» отвечает на вопросы читателей "Сельской газеты" (продолжение)

«ЭкоЦентр» отвечает на вопросы читателей "Сельской газеты" (продолжение)

Если в доме нет водопровода или не подведен газ, его насильно не подводят и платить никто не заставляет... Если человек не выставляет мусор, почему он должен платить? А если я не буду заключать договор, выставлять мешки с мусором, с меня будут взимать плату за услугу, которой я не пользуюсь?

– Договор на оказание услуг по обращению с ТКО в соответствие со ст. 1, п. 1 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» обязаны заключить все собственники твердых коммунальных отходов, в процессе деятельности которых они образуются и места сбора которых находятся в зоне деятельности регионального оператора. Договор носит характер публичной оферты. Его проект размещен на сайте регионального оператора. Заключить договор можно также в офисе регионального оператора. Плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО взимается с 01.12.2023.

С даты начала осуществления региональным оператором деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по вывозу ТКО перешла из «жилищных» в «коммунальные». Оплата коммунальной услуги является обязанностью граждан России – эта обязанность установлена жилищным и гражданским законодательством.

Жителям многоквартирных домов (МКД) и частного сектора услуга может предоставляться в рамках договора публичной оферты путем совершения конклюдентных действий, когда договор считается заключенным, если стороны без заключения письменного договора фактически совершают обусловленные согласием сторон действия: жители складируют ТКО в установленных местах накопления, а региональный оператор (оператор) осуществляет вывоз ТКО из этих мест накопления. Отсутствие подписанного собственником договора на бумажном носителе не является поводом для отказа от оплаты услуги за вывоз ТКО.

Куда девать строительный мусор, стекло? Экоцентр вывозит это или нет?

– Вы вправе заключить договор на вывоз отходов, не относящихся к твердым коммунальным, с любой организацией, имеющей соответствующую лицензию.

Почему тарифы по услуге разные в населенных пунктах? С чем это связано?

– Тариф единый на всей зоне обслуживания. Различается норматив накопления. Это связано с тем, что согласно постановлению губернатора от 17 марта 2017 г. № 175 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов в Краснодарском крае» существует пять категорий населенных пунктов. В каждой категории свой норматив.

У меня два дома, живу в одном, а платить должен за два адреса. Куда обращаться, чтобы упорядочить оплату?

– Тарифы утверждает регио­нальный орган тарифного регулирования, а порядок оплаты – Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные п. 148 (36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

В соответствие с этими Правилами и Жилищным кодексом, если у собственника несколько квартир или домов, он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает. В случае отсутствия данных о количестве проживающих, начисления осуществляются по количеству собственников. При этом можно сделать перерасчет. Например, если человек находится в отъезде. В этом случае региональному оператору предоставляется справка с места пребывания и заявление просьбой о перерасчете стоимости за период отсутствия по месту регистрации. В квитанции следующего месяца будет отображена сумма с учетом этого вычета.

Как в организациях, предприятиях будут вывозить мусор? Напишите алгоритм действий.

– Юридическому лицу в первую очередь необходимо заключить договор. При его заключении будет определен график и способ вывоза мусора.

Почему в организациях установили плату не по количеству работающих, а по квадратным метрам здания? Квадратные метры не могут мусорить и их наличие никак не влияет на образование мусора.

– Региональный оператор осуществляет свою деятельность в рамках действующего законодательства.

Нормативы образования твердых коммунальных отходов утверждены постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19.08.2019 № 528 «О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17 марта 2017 г. № 175 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов в Краснодарском крае».

Меня интересует вопрос: почему приходят квитанции на не существующий адрес? Домовладение стоит, но адрес дома мы изменили по документам в связи с проведением газа.

– Региональный оператор формирует абонентскую базу из открытых источников непосредственно от потребителей услуг, органов управления многоквартирными домами (ТСЖ, УК), государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) Федеральной службы кадастра и картографии, федеральной информационной адресной системы формируемой подразделениями ЖКХ органов местного самоуправления (на основании отдельного запроса) и иных открытых официальных источников. Необходимо предоставить подтверждающие документы, будут внесены корректировки в адрес, присвоенный домовладению.

Почему «ЭкоЦентр» не предоставляет договоры? Мы же должны прочитать и увидеть то, что подписываем.

– С договором вы можете ознакомиться как самостоятельно на сайте регионального оператора https://kuban.clean-rf.ru/16+, либо обратившись в офис по адресу: ст.Новопокровская, пер. Комсомольский, 19/2, по будням с 8:30 до 17:30.

Жду справку из паспортного стола, поэтому оплату пока не производила. Должен же быть перерасчет на меньшее количество лиц, проживающих по адресу? И куда с этой справкой за перерасчетом и новой квитанцией обращаться?

– Да, будет перерасчет. Обратиться можно любым удобным способом:

по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., через форму обратной связи в личном кабинете на сайте: https://kuban.clean-rf.ru/16+, либо лично в офис по адресу: ст.Новопокровская, пер. Комсомольский 19/2, по будням с 8:30 до 17:30.


Продолжение следует.

Joomla SEF URLs by Artio