Запомнить меня

Если близкий стал зависимым...

Если близкий стал зависимым...

В. Скорова
Знаете, почему не бывает старых наркоманов? Потому что, по статистике, время от начала приема наркотиков до смерти (при отсутствии клинического лечения) не превышает 10-15 лет.
На профилактическом учете в наркологическом отделении Новопокровской ЦРБ по поводу употребления наркотичес­ких веществ состоят 18 человек, детей и подростков среди них нет. Вроде бы показатель небольшой, но! Если посчитать, на кого окажет непосредственное влияние эта проблема, а это родные, близкие, друзья, то цифра увеличивается в разы.
Проблема наркозависимости приобрела на планете масштабы и формы пандемии. Все новые и новые разновидности химических соединений постоянно угрожают генофонду человечества. Наркотики убивают и разрушают жизни не только тех, кто их употребляет. Из-за них рушатся семьи, лучшие друзья становятся врагами, дети отдаляются от родителей.
Врач по гигиеническому воспитанию Новопокровской ЦРБ Александр Шкуро рассказал о косвенных признаках употребления наркотиков. Они не абсолютны, но могут помочь понять, что ваш близкий человек в беде.
Это длинные рукава одежды всегда, независимо от погоды и обстановки; неестественно узкие или широкие зрачки независимо от освещения;
часто – неряшливый вид, сухие волосы, отекшие кисти рук; невнятная, «растянутая» речь; осанка чаще сутулая; следы от уколов они обычно не показывают, но иногда их можно заметить на тыльной стороне кистей.
Стремление к приему высокотоксичных веществ возникает обычно в подростковом возрасте из любопытства и носит коллективный характер. Важно обратить внимание на изменившийся внешний вид ребенка. Такие подростки выглядят исхудавшими, бледными, пренебрегают гигиеной, не следят за собой. У них пропадает аппетит, нарушается сон. Подростки становятся утомляемыми, плаксивыми и раздражительными, чего ранее родители за ними не замечали.

Что делать, если близкий оказался в плену?


В семье больного всегда остро стоит вопрос о том, как вылечить наркомана. Многие медлят с принятием нужных мер и вместо этого усугубляют ситуа­цию. Есть основные правила поведения с зависимым:
Не вините себя. Родители часто обвиняют во всем себя за поведение ребенка. Наркоман пользуется этим, обвиняя близких в том, что он начал употреблять. На самом же деле человек сам несет ответственность за свои действия.
Не ругайтесь с ним. Скандалы и давление всегда только усугубляют ситуацию и способствуют тому, чтобы человек искал выход в наркотиках.
Не помогайте больному. Оплачивая его долги, защищая перед друзьями, преподавателями, зависимый понимает, что ему все сходит с рук и чувствует себя безнаказанным.
Любите по-другому. Забота о наркомане – это не потакание его слабостям. Введите для него ограничения, не помогайте ему с проблемами, которые принесли наркотики. Он должен понять, что они тянут его на дно.
Быстрее начните лечение. Ваш близкий должен немедленно начать лечение при участии специалистов. Если наркоман препятствует этому, переступите через смятение, не соглашайтесь делать ничего, кроме одного – немедленного обращения в реабилитационный центр.

В тему
На Кубани с 27 февраля по 5 марта прошла неделя профилактики употребления наркотических средств. В медицинских и образовательных учреждениях региона организованы лекции по пропаганде ЗОЖ и борьбе с вредными привычками. Осуществлялись выезды краевого мобильного центра скрининговой диагностики «Маршрут здоровья», мобильных комплексов «Диспансеризация», «Гастропоезд», прошла Школа здоровья на тему «Наркотическая зависимость: что это такое» и физкультурно-оздоровительная акция «Бодрое утро».

Joomla SEF URLs by Artio