Запомнить меня

Алексей Ткачев: с приходом весны действуют новые правила обращения с животными

Алексей Ткачев: с приходом весны действуют новые правила обращения с животными

 

В прошлом году Госдума приняла несколько поправок в закон «Об ответственном обращении с животными». Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев напомнил, что часть из них вступили в силу с 1 марта этого года.

 Новые правила обращения с животными действуют с приходом весны. Регионам направлены методические указания от правительства, как предотвращать причинение бездомными животными вреда жизни или здоровью граждан. Методические указания вступают в силу вместе с законом. Теперь, в каждом субъекте будут разработаны на основе общих рекомендаций конкретные правила.

Парламентарий уточнил, что для организации комплексной и эффективной работы с бездомными животными, часть полномочий возложено на региональные власти и органы местного самоуправления. Регион должен утвердить собственные правила по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан. Эти документы будут регулировать вопросы оценки уровня угрозы, представления статистики, определять перечень мер по профилактике случаев нападения животных без хозяев на людей.

Теперь в регионе будут отслеживать число бродячих животных, отлавливать их и помещать в приюты, а также заниматься профилактикой случаев, когда под угрозой оказывается жизнь и здоровье жителей. Согласно документу, животные без владельцев представляют угрозу для людей в трех случаях: когда находятся в местах массового скопления людей, проявляют агрессию в отношении человека без причины, находятся в местах, куда их возвращать запрещено. При этом органам власти и организациям, которые занимаются отловом, необходимо соблюдать требования защиты животных от жестокого обращения.

Депутат напомнил, что в соответствии с данными всероссийской ассоциации «Благополучие животных» в 2021 году в Краснодарском крае насчитывалось 24 тыс. бездомных собак. В конце прошлого года были приняты изменения в региональное законодательство, и внесены определенные правки в законы «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае» и «О регулировании отдельных вопросов в области обращения с животными на территории Краснодарского края».

«Проблема роста численности бездомных животных требует принятия мер по предупреждению этого явления, - подытожил депутат. – Одна из таких мер - создание приютов для долговременного содержания таких животных».



 

 

Joomla SEF URLs by Artio