Запомнить меня

Связующее звено между соискателями и работодателями

Связующее звено между соискателями и работодателями

В Центре занятости населения района подвели итоги работы за 11 месяцев


Ситуация на рынке труда в муниципалитете стабильная. Уровень регистрируемой безработицы – отношение численности зарегистрированных безработных граждан к численности трудоспособного населения – на 1 декабря составляет 0,8. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года, произошло снижение на 0,4. Корреспондент «СГ» побеседовал с руководителем Центра занятости населения Новопокровского района Еленой Озеровой и выяснил, как удается сохранять стабильные показатели.
Елена Юрьевна, до окончания года остается месяц, но уже можно говорить, что ситуация на рынке труда улучшилась по сравнению с прошлым годом. Как добиваетесь положительных результатов?

– Активная политика занятости основывается на принципе тесного сотрудничества службы занятости с работодателями всех форм собственности, ведь именно они – главные партнеры ЦЗН на рынке труда. От результативного взаимодействия с ними зависят пополнение банка вакансий и трудо­устройство граждан.
В 2022 году в Центр занятости за содействием в поиске подходящей работы обратилось 1 233 человека, признано безработными 596. 110 работодателями заявлена 1 551 вакансия.
На 1 декабря актуальны 332 вакансии. При содействии Центра занятости трудоустроены 725 человек, четыре гражданина направлены на досрочную пенсию по предложению службы.

Человек долго не может найти работу. Как помогаете ему?

– Мы можем временно устроить его на работу. С работодателями заключаем договора, согласно которым они предоставляют гражданам временную работу и выплачивают заработную плату. В этом году такой возможностью воспользовались 12 граждан, испытывающих трудности в поиске работы: люди предпенсионного возраста, один инвалид, один уволенный из Во­оруженных сил по окончании срока срочной службы. Кроме этого, организовано два рабочих места для выпускников профессиональных учебных заведений.
Также 49 человек приняли участие в общественных работах, из них 23 безработных получили материальную поддержку за счет средств краевого бюджета. Ищущие работу граждане временно трудоустроены по профессиям дорожный рабочий, контролер, кухонный рабочий, подсобный рабочий и другие. Некоторые из них приняты на постоянные рабочие места на тех же предприятиях. Надежные партнеры по организации общественных работ – НАО «Новопокровское ДРСУ», СПК «Колос», ПК «Новопокровское сельпо».

В Новопокровском районе уже несколько лет реализуется федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Благодаря ему определенные категории граждан могут пройти обучение или получить дополнительное профессиональное образование с целью сохранения текущей работы или дальнейшего трудоустройства. Много человек воспользовались данной возможностью в этом году?

– На профессиональное обу­чение с последующим трудо­устройством по востребованным профессиям – повар, младший воспитатель, оператор котельной, тракторист, предприниматель – направлено 45 безработных граждан.
Обучились и смогли трудо­устроиться, открыть свое дело 20 граждан, еще пять до конца года пройдут повышение квалификации по компетенциям «Современные психологические инструменты эффективной коммуникации и управления человеческими ресурсами (Профайлинг и медиация)» и «Цифровые технологии в работе педагога (общего, среднего профессионального и высшего образования)».
Приведите, пожалуйста, пример.
– Можно привести ряд положительных примеров. Вот один из них. В мае к нам обратилась женщина за консультацией по обучению в рамках национального проекта «Демография». Специалисты Центра занятости разъяснили ей механизм участия в данном проекте и оказали методическую и техническую помощь в подаче заявки для прохождения обучения через портал «Работа России». Она получила государственную услугу по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности. Учитывая результаты профориентации, Центр занятости подтвердил заявку на участие в данном проекте.
С 10 июня по 1 сентября женщина успешно прошла обучение. В данный момент по направлению Центра занятости она трудоустроена в одну из школ района учителем математики и английского языка. Каждый день педагог сталкивается с десятками различных школьных ситуаций, но не всегда у него есть решения. Пройдя профессиональную переподготовку «Психолог-консультант: с нуля до первого клиента», она успешно применяет полученные знания в трудовой деятельности, решая вопросы различного характера, как с учениками, так и применяя методы психологической диагностики для решения конфликтных ситуаций в рабочем коллективе.

Скольким безработным гражданам оказана государственная услуга по содействию самозанятости?

– Тридцати. Также единовременную финансовую помощь при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, после защиты бизнес-плана и регистрации предпринимательской деятельности получили три человека. Собственное дело открыто по предоставлению различных видов услуг населению: производство санитарно-технических работ и отопительных систем, установка дверей, юридические услуги. Сумма единовременной финансовой помощи составила в этом году 307 008 рублей. Предоставляется она на приобретение основных средств, лицензий, оформление сертификатов и иные виды расходов.

Помимо помощи в поиске подходящей работы, вы проводите с ищущими работу занятия по социальной адаптации и психологической поддержке. Помогают?

– За 11 месяцев 91 безработному гражданину оказана государственная услуга по психологической поддержке, из них трудоустроены 37, приступил к профессиональному обучению один. Занятия по социальной адаптации прошли 108 безработных граждан, из них трудоустроены 27, приступили к профессиональному обучению – пять. Эти цифры говорят о том, что наши методы эффективны. Занятия помогают получить навыки активного, самостоятельного поиска работы, составления резюме, проведения деловой беседы с работодателем, самопрезентации, преодоления последствий длительной безработицы, повышают мотивацию к труду и формируют у безработного активную жизненную позицию.

Одна из самых уязвимых категорий граждан – инвалиды. Как им помогаете трудоустроиться?

– С января по ноябрь в поисках работы к нам обратились 35 инвалидов. 28 из них признаны безработными, им назначено пособие по безработице. Профориентационные услуги оказаны 28 инвалидам, психологическая поддержка – восьми, в программах социальной адаптации приняли участие 19, один прошел профессиональное обучение с последующим трудоустройством.
За 11 месяцев проведены три специализированные ярмарки вакансий для данной категории граждан, в них приняли участие 32 человека.
На сегодняшний день на регистрационном учете в Центре занятости состоят 15 граждан с ограниченными возможностями здоровья. С начала года трудо­устроены 14 инвалидов.

Вы же еще занимаетесь и трудоустройством несовершеннолетних. Хотят подростки работать?

– Очень. За 2022 год при содействии службы занятости трудо­устроен 301 подросток, из них 65 – из неполных, многодетных семей, детей-сирот, ребят, состоящих на различных видах профилактических учетов.
Неизменным партнером Центра занятости населения в организации временного трудо­устройства подростков из года в год является молодежный центр «Покровчанка». А в этом году принял на работу несовершеннолетних, создав для них рабочие места, и ООО «Откормочный–Аметист».
Помимо трудоустройства специалисты Центра занятости проводят для ребят ярмарки вакансий, классные часы, выездные мероприятия с целью оказания проф­ориентационных услуг.
Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio