Запомнить меня

Давайте делать нашу жизнь лучше благими поступками

Давайте делать нашу жизнь лучше благими поступками

Большое спасибо «Сельской газете», что она объединяет людей. Часто читаю о мероприятиях в станице Новопокровской, которые воодушевляют расти и двигаться сообща.

 Хотела написать несколько строк, как меняется облик нашей территории и как мы можем в этом участвовать и проявлять инициативу в благих делах.

На улице Суворова по берегу реки я часто гуляю с детьми. Всего пару лет назад там все было в камышах. А сейчас растут молодые ивы, весной поселение сделало освещение. Участок преображается. Сотрудники «Перспективы» косят траву и расчищают берег для восстановления течения на насыпном мосту. Как сказали в администрации, есть и проект тротуара на этом участке для безопасного движения наших детей в школу, и я уверена, он скоро будет реализован.

А я хочу через газету обратиться ко всем неравнодушным жителям станицы, которые, как и я, не могут пройти равнодушно мимо брошенных кем-то на траву банки, бутылки или фантика. Давайте объединять усилия, ведь в наших с вами силах навести порядок в общем доме и позаботиться о красоте берегов рек.

Младший сын, придя из детсада, красиво и воодушевленно говорил о дне экологии и о том, что все ребята были юными эколятами. Я поддержала беседу. Мы вместе с ним заботимся о природе каждый день. Ребенок каждый день отделяет органические отходы и мусор. А я в разные мешки складываю пластик, стекло и бумагу, и мы с сыном часто подъезжаем к ближайшему баку с надписью «пластик». Ребенок знает, что это уже не мусор, а сырье для новых стульчиков, тазиков и мало ли еще чего. Наше желтое ведро с кожурой и органикой очень любят наши садовые червячки, делая из них новую землю для цветов и деревьев.

Поговорили мы с ребенком о том, что скоро будет стоять на улицах много разноцветных контейнеров для сбора мусора, и каждый прохожий, как и мы, будет раскладывать бумагу, стекло и органику, а не бросать все в одну урну.

Разговоры с детьми — это хорошо, но я подумала, что нужно срочно закрепить услышанные сыном слова на практике, чтобы он знал, что именно нужно делать для природы. Взяв пару пакетов и перчатки, мы пошли на нашу любимую реку на улице Суворова. Полюбовавшись на уточек и лягушек, прыгающих по берегу, я сказала:

- Раз ты у меня такой взрослый и уже эколенок, то нужно действовать и засучить рукава.

Мы забивали пакеты мусором и с сыном рассуждали о том, что невоспитанные взрослые любуются речкой по вечерам, но не могут донести банки и бутылки до своего дома. Они оставляют мусор на берегу, а природа от этого очень страдает, да и лягушкам, рыбкам и уточкам не хочется жить в грязи. А мы с сыном , как самые настоящие спасатели сейчас избавим хотя бы часть территории от мусора. Вот так началась наша акция «Чистая Ея», а десанты стали регулярными. А что дальше?

После первой нашей с сыном акции мы пришли на прием к главе Новопокровского сельского поселения Артёму Анатольевичу Богданову. Он с интересом выслушал нас и поддержал наше семейное желание помогать вывозить собранный на береговой линии мусор. Но чтобы эту работу осуществить повсеместно, нужны еще желающие присоединиться к акции.

Объединиться можно в чате, где поддерживать инициативы друг друга, сообщать важную информацию. Можно проводить акции совместно и поодиночке. Цель у всех одна — помочь природе, сделать чистыми места, где мы живем.

Уважаемые жители нашей станицы и района, если вам понравилась идея, сообщите редакции (администратору в группах соцсетей) свои контакты для акции «Чистые берега». Давайте делать нашу жизнь лучше благими поступками. А те уставшие дяди с бутылками, возможно, не будут на нас обижаться, а улыбнуться в ответ и поставят класс или сделают репост, и я думаю, это будет их огромный вклад в наше общее дело.

С пожеланием счастья и благополучия Вам и вашим родным, Анна Чечель.

Joomla SEF URLs by Artio