Запомнить меня

Мои отважные прадеды

Мои отважные прадеды

Я хочу рассказать о своих прадедушках, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная война –  это трагическое событие, которое коснулось каждой семьи и которое народ никогда не забудет. Разрушительные бои, унесшие жизни более 25 миллионов военнослужащих и гражданского населения, длились четыре года. Люди жили в нескончаемом страхе, голодали и каждый день переживали потери близких. 

На фронте русские военные делали все для скорейшей победы. Женщины лечили солдат, и сами брали оружие в руки, школьники приписывали себе возраст, для того чтобы их отправили на фронт или приняли  в партизаны, и огромная часть населения трудилась в тылу. Каждый внес особый, бесценный вклад для приближения Победы над фашистской Германией.  

Яков Алексеевич Швеев родился в 1924 году в Татарской АССР, в селе Новошешминск.  В 20 лет призван в ряды Красной армии. В 1945-м, с 27 по 31 марта, в боях по уничтожению Кюстринско-Кишуевского гарнизона проявил мужество: 29 марта под сильным огнем в числе первых ворвался в траншею противника и лично уничтожил 26 вражеских солдат и 22 солдата взял в плен. За этот отважный поступок прадедушка получил орден Красной Звезды. 

shveev-yakov-alekseevich

Яков Алексеевич Швеев

В наступательном бою 17 апреля, несмотря на сильный ружейно-пулеметный огонь противника, под разрывами мин и снарядов первым поднял отряд в атаку на вражеские позиции, и взвод, ворвавшись в траншеи, выбил врага оттуда, под огнем уничтожив 26 солдат и 12 – взяв в плен. Яков в этом бою в рукопашной схватке уничтожил шесть вражеских солдат и пятерых взял в плен. При выполнении задания 18 апреля был ранен. За проявленные мужество и отвагу получил орден Отечественной войны I степени. 

Прадедушка дошел до Берлина и встретил там Победу. В 1973 году, 2 мая, он скончался, так и не дождавшись своего 28-го великого праздника – Дня Победы. Ушел из жизни героем, а его подвиги мы свято чтим и помним.

ryabchenko-fjodor-ivanovich

Фёдор Иванович Рябченко

Два моих прадедушки по папиной линии тоже внесли вклад в победу над немецкими захватчиками. Фёдор Иванович Рябченко пропал без вести, и его имя увековечено на памятнике в станице Кавказской. Павел Васильевич Власенко прошел всю Великую Отечественную войну и участвовал в войне с Японией. За проделанный отважный путь он получил медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и «За победу над Японией». 

vlasenko-pavel-vasilevich

Павел Васильевич Власенко

Героизм наших дедушек мы не забудем никогда. Благодаря мужеству, бесстрашию и силе наших защитников,  мы теперь живем свободно, с мирным, чистым небом над головой. Мы должны помнить о том, какой ценой нам досталась Победа, и чтить Героев.

Давайте не забывать подвиги наших соотечественников!

Екатерина Рябченко, учащаяся 11-го класса СОШ № 7.

Фото предоставлено Е. Рябченко

Joomla SEF URLs by Artio