Запомнить меня

Они трудились по-фронтовому

Они трудились по-фронтовому

Пока солдаты Красной армии сражались с врагом на передовой, юные сельчанки проявляли самоотверженность на полях и фермах. 

На улице Веселой станицы Ильинской проживают по соседству труженики тыла, которые в годы Великой Отечественной войны жили лозунгом «Все для фронта! Все для победы!», так же, как и все подростки, женщины, старики, заменившие ушедших на фронт мужчин. 

Вера Стефановна Дорохова родилась 10 ноября 1929 года в многодетной семье. Окончила три класса и в 1943-м пошла работать в колхоз. В полеводческой бригаде вместе с другими  детьми собирала колоски, полола свеклу, подсолнечник, тыкву, бахчу. С 1944 по 1949 год была звеньевой полеводческого звена. Затем много лет трудилась на ферме дояркой. Оттуда вернулась в свекловичную бригаду. На пенсию ушла в 1984-м.

dorokhova-2

Вера Стефановна Дорохова. / Фото предоставлено З. Павленко

Раиса Ивановна Мезенцева родилась 10 августа 1932 года в многодетной колхозной семье. Получила два класса школьного образования. В военные годы помогала взрослым выполнять разные сельскохозяйственные работы. С 1947-го трудилась на животноводческих фермах колхоза «За мир» телятницей, свинаркой, а до ухода на пенсию – свекловичницей. 

mezentseva

Раиса Ивановна Мезенцева. / Фото предоставлено З. Павленко

За многолетний и добросовестный труд Вера Стефановна Дорохова и Раиса Ивановна Мезенцева неоднократно получали почетные грамоты и ценные подарки, награждены медалями «Ветеран труда». Им присвоено звание «Труженик тыла».

Также в станице Ильинской в настоящее время проживают еще семь человек, имеющих статус труженика тыла. Это Валентина Алексеевна Быханова, Миланья Фёдоровна Глушкова, Анастасия Григорьевна Маслова, Анна Ивановна Мачнева, Дарья Павловна Сорокина, Антонина Алексеевна  Спесивцева, Алексей Николаевич Фёдоров. Каждый из них внес свой посильный  вклад в достижение общей Победы и в мирное время добросовестно работал на благо Родины.

З. Павленко, председатель совета ветеранов Ильинского сельского поселения.

Joomla SEF URLs by Artio