Запомнить меня

Воспоминания Зинаиды Павловны Сафоновой

Воспоминания Зинаиды Павловны Сафоновой

На долю поколения детей войны выпало немало испытаний. Им пришлось рано повзрослеть, приучиться к нелегкому сельскому труду.

Воспоминаниями о том времени поделилась Зинаида Павловна Сафонова, жительница поселка Первомайского, ровесница Краснодарского края:

– Я родилась 10 июля 1937 года в станице Терновской. Со мной росла младшая сестра, Полина. Брат умер в младенчестве. Помню, что во время войны мы, дети, постоянно испытывали голод. Питались лепешками, сурепкой, дикорастущими растениями, зелеными жерделами. Родители работали, а бабушка Мария ходила побираться по людям в другие села, заболела и умерла. 

В войну отца забрали на фронт, больше мы его не видели. Прислали телеграмму, что без вести пропал. Растила нас с сестрой мама, Анна Ивановна Ходеева. В период оккупации станицы немецкие солдаты жили в нашем доме, а нас выгнали в сарай. Все время хотелось есть. Ждали, пока мама что-нибудь принесет.

– Трудное было детство, – с болью в сердце рассказывает Зинаида Павловна. – Нас возили даже в детский дом, но из-за того, что там был карантин, в учреждение не взяли. После войны окончила четыре класса. С 14 лет начала трудиться на ферме. Доила коров. Сестра ни на шаг не отходила. 

В 1956 году вышла замуж, родился сын Александр, но семейная жизнь не сложилась. Сама воспитывала ребенка. Поля уехала в совхоз «Незамаевский», на первое отделение. Устроившись, они с мужем забрали и меня. На ферме требовались доярки. Мне дали квартиру в бараке, вышла замуж в 1967 году. Во втором браке на свет появилась дочь, но в декрете пробыла всего три месяца и снова  вернулась к работе. Так животноводство стало моей судьбой. За добросовестный труд руководство хозяйства неоднократно награждало грамотами и премиями. Из профессии ушла на пенсию в 1992-м, по достижении 41-летнего стажа. Но с буренками еще долго не расставалась. Держали дома с мужем хозяйство, все было свое. Семью кормили и делились излишками с соседями, знакомыми.

Я ветеран труда, инвалид I группы. Мужа похоронила, живу одна, но под присмотром сына и внучек, они частые гости в доме. 

Хочется отдать дань уважения поколению детей войны, людям нелегкой судьбы, которых не сломили трудности. Несмотря ни на что, Зинаида Павловна сохранила любовь к жизни и сегодня радуется каждому дню. 

Л. Иванченко, председатель ТОС поселка Первомайского. 

Joomla SEF URLs by Artio