Запомнить меня

О чем звенит Катя-колокольчик?

О чем звенит Катя-колокольчик?

«У тебя все получится, только надо немножко постараться», – так в детстве говорили мама и папа Катюше. Бабушка с дедом спешили на помощь, ведь малышке было сложнее, чем сверстникам. Ребенок-инвалид – это диагноз, который выносят всей семье. А она его принимает. Или не принимает, как Ивановы

«Никаких особенностей! Ты такая как все, только сильнее!», – это Катя поняла сразу. И старалась быть сильной. Ну и что, что у карапуза, величиной с былинку, не всегда получалось, зато мама с папой, баба с дедом улыбаются рядом. И сила приходила, даже петь хотелось. Пела всегда. Мама, читая сказки, слышала в ответ не повторение трагической истории колобка, а песенку вкусного непослушного персонажа. Вот так и пропевала Катя все сказки и стихотворения в детстве.

Катя Иванова – лауреат многих творческих конкурсов

Катя Иванова – лауреат многих творческих конкурсов

Со временем былинка особо-то не подросла, в школу отправился тоненький стебелек со звонким голосом-колокольчиком. Учеба  давалась легко, ведь девочка знала, что она сильная и справится с любым делом. Ну а если что не получалось, на помощь приходила веселая песенка – с ней любое дело по плечу.

Желание петь пересилило робость и застенчивость, и в девять лет Катя пришла заниматься пением в детскую вокальную студию МКДУ «Кубанское». Тут  случился самый страшный страх – надо было выходить на сцену. И опять рядом мама Серафима и папа Серёжа. Бабушка Валя взяла на себя особую миссию – падать в обморок от волнения вместо Кати. Так шаг за шагом, преодолевая саму себя, поддерживая родных, выходила на маленькую сцену, выезжала вместе с коллективом в соседние поселения. В 2018 году большая сцена города Краснодара приняла ее аплодисментами. Екатерина привезла домой диплом лауреата краевого фестиваля художественного творчества детей-инвалидов «Солнце в ладонях». Бабушка с дедом бережно хранят грамоты за участие в районных и сельских мероприятиях.

Сейчас Екатерине тринадцать лет, в ее репертуаре патриотические, народные и детские песни. Но, как все подростки, с удовольствием слушает современных исполнителей, из любимого – Егор Крид и Клава Кока. Несмотря на свой стаж выступлений, все так же волнуется перед публикой. Тексты песен заучивает назубок. Если предстоит запомнить что-то новое, родные слушают тексты за обеденным столом и в ванной. Ведь в публичном выступлении недопустимы ошибки.

Хотя казусов в творческой жизни хватает. Однажды на новогодней встрече Екатерине предстояло поздравить взрослых и детей и исполнить песню «Елочка-елка, лесной аромат». Вместо музыки включили фонограмму с голосом взрослой исполнительницы. Сначала растерявшись, Катя робко начала подпевать, а зрители подбадривать аплодисментами.  Под конец песенку из всеми любимого мультфильма пели все: зрители, неизвестная певица и Катя-колокольчик.

Взрослая жизнь еще не коснулась этой девочки, но уже в детстве она научилась стойкости и упорству. Впереди – учеба и выбор профессии. Екатерина не исключает возможности связать свою жизнь с вокалом. Она верит, что осилит любой путь,  а дружная и любящая семья поможет звучать колокольчику в любой ситуации.

Л. Соколова.
Фото предоставлено С. Ивановой.

Joomla SEF URLs by Artio