Запомнить меня

Превентивные меры в приоритете

Превентивные меры в приоритете

О том, какие актуальные меры, направленные на пресечение немедицинского потребления и незаконного оборота наркотиков в районе приняты, что надо делать, чтобы продолжать формировать в обществе негативное отношение к распространению и потреблению наркотических веществ, сколько очагов дикорастущей конопли уничтожено и почему в приоритете должна оставаться профилактика наркомании в молодежной среде говорили на очередном заседании районной антинаркотической комиссии.

Мероприятие провел заместитель главы района Александр Кальницкий. Участие в обсуждении вопросов повестки дня приняли главы сельских поселений, представители правоохранительных органов, здравоохранения, управления образования, отделов по делам несовершеннолетних и молодежи.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации МО Новопокровский район Александр Шубин проанализировал работу по организации отдыха и временной занятости несовершеннолетней молодежи в летний период, в том числе детей из малообеспеченных и неблагополучных семей.

В период летней оздоровительной компании на базе образовательных учреждений работали 18 лагерей дневного пребывания, 10 лагерей труда и отдыха. Привлечено 955 несовершеннолетних, среди которых и ребята, состоящие на профучетах. Кроме того, несовершеннолетних активно вовлекали в различные мероприятия: слеты, походы, экскурсии, спортивные состязания, волонтерство, мастер-классы. В лагере «Чайка» отдохнули 135 человек.

За счет средств краевого бюджета с апреля по июль оздоровлено 54 несовершеннолетних из категории дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Александр Владимирович рассказал и о том, какой большой объем работы проведен с несовершеннолетними для того, чтобы сформировать у подрастающего поколения отношение к распространению и потреблению наркотических веществ. Достигнуты положительные результаты. Это стало возможным благодаря взаимодействию всех заинтересованных служб и ведомств. В том числе, и отдела по делам молодежи. «На первом месте всегда должна быть пропаганда здорового образа жизни и организация занятости школьников в свободное время», - отметил Александр Шубин.

Его слова подтвердил директор молодежного центра «Покровчанка» Владимир Бердников. Он заострил внимание на трудоустройстве подрастающего поколения, отметив, что занятость — прекрасная возможность отвлелчь ребят от улицы и ее негативного влияния. Но, к сожалению, «Покровчанка» - единственная организация-работодатель для несовершеннолетних, которая занимается их временным трудоустройством. В противном случае, занятых подростков было бы больше.

Владимир Бердников отметил, что с начала года трудоустроено 280 несовершеннолетних, среди которых есть и ребята, состоящие на профучете. Подростки оказывали помощь на дому ветеранам, многодетным семьям, инвалидам, занимались уборкой территории памятников и мемориалов, участвовали в экологических акциях и субботниках. Одним словом, их энергия была направлена в нужное русло.

В сентябре «Покровчанка» планирует трудоустроить еще 60 несовершеннолетних.

Тему занятости подростков сменили на другую. Речь шла том, какие меры приняты по уничтожению очагов дикорастущей конопли на территории муниципалитета. Подготовил доклад старший оперуполномоченный ГКОН отдела МВД России по Новопокровскому району Роман Пенкин. Он озвучил итоги двух проведенных этапах оперативно-профилактической операции «Мак», рассказал, сколько возбуждено уголовных дел в этот период, изъято из незаконного оборота наркотических средств и прочее. В докладе прозвучало, что выявлено и уничтожено четыре очага дикорастущей конопли на территории Новопокровского, Горькобалковского и Калниболотского сельских поселений.

Докладчик уделил внимание и подрастающему поколению. Он рассказал о проведенных мероприятиях, направленных на профилактику потребления наркотиков в молодежной среде, оперативном мероприятии под условным названием «Набат», привлечении активистов-волонтеров антинаркотического движения.

Вся эта совместная работа дает хороший результат. Как отметила главный специалист управления образования Наталья Тарасенко, по итогам тестирования в общеобразовательных организациях не выявлено обучающихся, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ. Всего тестирование прошли 1 264 человека в возрасте от 13 лет.

Детей и подростков на профилактическом учете потребителей наркотических веществ тоже нет. Это озвучил врач-нарколог Николай Махонин. Возрастной уровень потребителей наркотических веществ в районе начинается от 30 лет.

В завершении участники заседания приняли проект решения по всем вопросам. Главное - неукоснительно выполнять намеченные мероприятия, чтобы эта социальная проблема была под контролем, особенно в молодежной среде.

Joomla SEF URLs by Artio