Запомнить меня

Пришла повестка - супруги отправились в ЗАГС

Пришла повестка - супруги отправились в ЗАГС

Игорь Зямбахтин и Ирина Маркина 17 лет вместе, но официально зарегистрировали свои отношения после получения повестки…

– Когда мы познакомились, Игорь сделал мне предложение, подарил кольцо и цветы, – вспоминает Ирина, – но по разным причинам мы откладывали свадьбу «на потом». Так прошло 17 лет… Мы вместе вырастили мою дочь Лену от первого брака. Сейчас ей уже 24 года. Муж всегда относился к ней, как к родной.
Ирина рассказывает, что повестка на мобилизацию оказалась для них полной неожиданностью. Во-первых, у Игоря не было боевого опыта, только служба в армии. Во-вторых, его возраст близился к 45 годам.
– Когда он получил документы на руки, сказал мне: «Я хочу знать, что дома меня ждет любимая законная жена. Нам нужно расписаться», – делится Ирина. – И прозвучало это очень убедительно. 24 сентября 2022 года мы зарегистрировали отношения в ЗАГСе, а 25-го Игоря мобилизовали. Потянулись долгие дни ожидания.
Ирина рассказывает о своем муже:
– Игорь от природы очень спокойный, добрый человек. За все совместно прожитые годы мы ни разу серьезно не поругались. С ним комфортно.
Недавно Игорь приезжал домой в очередной отпуск. Съехались родственники из городов Краснодара, Геленджика, Кропоткина. Все хотели увидеться с ним, обнять нашего героя. Ведь они тоже скучают и очень переживают за него. Игорь не мог «надышаться» этими встречами.
Он рассказывал, что «за ленточкой» всякое бывает. Очень хорошо помогает гуманитарка. На днях к ним снова прибыла машина с гуманитарной помощью с ОАО «Викор», где он работал до мобилизации. Ребята искренне благодарны за это. По словам мужа, там начинаешь больше ценить близких. Особенно ребят трогают до глубины души детские письма с рисунками. В 90% случаев они сохраняют их на память. Казалось бы, ну что там какие-то письма? Но они – особенные, они с Родины, они хранят в себе частичку тепла и заботы детей, которые их написали.
– Я верующий человек, – продолжает Ирина. – Хожу в церковь, заказываю молебен о воинах и ставлю свечи за их здравие. Игорь перед отъездом тоже сходил в церковь и отметил, что ему даже легче стало.
Две недели отпуска пролетели, как один миг. Очень не хотелось мужу уезжать. Были и слезы расставания. Ведь дома хорошо, уютно, а главное – спокойно. А там – свинцовое небо, холодные окопы, оглушающие выстрелы ракет и леденящий душу страх. И каждый день открываешь глаза и благодаришь Бога за то, что ты жив...
– Игорь, я очень люблю тебя! – не устает повторять Ирина. – Мы ждем тебя всей семьей. Ждем насовсем... Ждем, когда все ребята вернутся домой живыми и здоровыми.

М. Шабельник.

Joomla SEF URLs by Artio