Запомнить меня

Участник СВО прибыл на побывку домой

Участник СВО прибыл на побывку домой

У бойца СВО Алексея Дорошенко из поселка Кубанского нет высоких наград и званий, но для своей семьи и земляков он – настоящий герой.

Недавно Алексей стал гостем встречи, которую организовала директор Кубанской поселен-ческой библиотеки Елена Чмырь. Он скромно рассказывал о себе. Не любит быть в центре внимания. Считает, что делает то, что в данный момент нужно Родине.
Больше о своем герое рассказала корреспонденту «СГ» его супруга Вера.
– Он выполняет боевые задания на Запорожском направлении, – говорит Вера. – Водитель в минометной батарее. О том, что происходит в тех местах, не рассказывает. Но я понимаю, что там очень тревожная обстановка. Недавно получил Почетную грамоту от комбата за проявленное мужество при доставке боеприпасов на первую линию огня. Спрашиваю: «За что дали?» Отвечает: «Написано же, за доставку боеприпасов». И все! Он настоящий мужчина!
У Веры навсегда в памяти останется дата 25 сентября 2022 года. В этот день ее супруг в числе первых мобилизованных отправился в зону проведения СВО.
– Столько слез, как тогда, я, наверное, в жизни не проливала, – вспоминает Вера. – А Алексей успокаивал, говорил: «Все будет хорошо. Так сейчас надо». Со временем пришла в себя. С девочками, мужья которых служат вместе с моим, создали чат, постоянно на связи. Если одной не звонит боец долго, другая пишет: «Все нормально, мой прислал сообщение, все целы, связь плохая»… И так больше года.
Не забудет Вера и тот апрельский день, когда Алексей впервые пришел в отпуск.
– В полвторого ночи мне позвонили с незнакомого номера. Мужской голос сказал, что надо выйти к калитке, забрать вещи от мужа. Я побежала. Распахиваю калитку и вижу знакомый силуэт. Мой! Родной! Такой любимый! Алексей, который любит делать сюрпризы, стоял с огромным букетом цветов…
Вспоминая эти приятные моменты, Вера тоже пускает слезы. Но они другие, они от радости.
Недавно Алексей снова прибыл домой. По состоянию здоровья ему необходимо операционное вмешательство. После больницы сразу отправится «за ленту». И как ни уговаривала его Вера, как ни умоляла остаться, Алексей непреклонен. Говорит, что там его ждут ребята, и он там нужен.
Как «там», Вера знает не понаслышке. Сразу после новогодних праздников, 11 января, она еще с тремя женами бойцов отправилась на встречу с мужем в Запорожскую область. Командир отпустил ребят всего на два дня. Но Вера говорит, что даже не заметила тяжелой и дальней дороги. Все мысли занимал только муж.
– Конечно, я расстраиваюсь, как только начинаю думать, что уже совсем скоро Алексей отправится на передовую. Поэтому стараюсь отгонять эти мысли от себя и наслаждаться теми приятными моментами, которые дарил мой боец.

Joomla SEF URLs by Artio